• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Один день из жизни грудничка
    Опубликовано: 2007-07-26 11:03:37

    В пору отпусков мамам с грудными детьми не до отдыха. Нужно и покормить, и обстирать, и на осмотр к педиатру появиться в специально отведенный для этого день. Мы поинтересовались, как проходит "грудничковый" день в детской поликлинике Святошинского района.

    Уже к девяти утра холл первого этажа поликлиники заполнен колясками. К слову сказать, коляски родители оставляют внизу на свой страх и риск, потому что охранять их особо некому. В поликлинике не хватает не только охранников, но и врачей, медсестер. Администрация, как обычно, за оставленные без присмотра вещи ответственности не несет. А наверх, под кабинеты врачей, родителей с колясками не пускают. Неудобно, но приходится терпеть.

    Медикам в отпускную кампанию приходится вести по два участка, поэтому под кабинетами – приличная очередь, многие ее заняли еще в восемь утра. Кроме детей до года, в "грудничковый" день никого не принимают. Так легче избежать заражения грудных детей больными детками постарше. Но, к сожалению, эти строгие правила нередко нарушают сами родители, приводя с собой старшеньких за компанию.

    – Летом "грудной" день всегда очень напряженный, – рассказывает участковый врач, педиатр высшей категории Нелли Мезенова. – Проблем много: поносы, аллергические реакции, опрелости. Жалобы на беспокойный сон, плохой аппетит, плаксивость. Жарко, тут и взрослому тяжело. А что говорить о младенцах, наглухо застегнутых в памперсы.

    Осмотр детей первого месяца жизни педиатры проводят один раз в неделю на дому. Детей старше месяца осматривают уже в поликлинике раз в месяц. По словам педиатра, сегодня многое изменилось, женщин выписывают из родильных домов уже на третий день.

    – Это, конечно, ненормально, потому что очень часто физиологическая желтуха развивается у новорожденных как раз через неделю после рождения, – заключает Нелли Ивановна. – Мы просим врачей в роддоме: не выписывайте нам "оранжевых" детей, подержите у себя, пролечите. В роддом ведь обратно таких детей не принимают, и нам приходится их долечивать. Правда, тех, у кого желтуха затягивается, мы направляем в стационар.

    В "грудной" день в поликлинике обязательно проводят контрольное взвешивание, измеряют рост, окружность груди, головы, тщательно осматривают пупочную ранку, особенно у деток, которым еще не исполнился месяц. Ну, и конечно, отвечаем на все вопросы, а их у мам обычно много.

    – Особенно часто летом у младенцев встречаются неврологические нарушения и аллергии, – рассказывает педиатр Наталья Литвинчук. – Чтобы избежать проблем, мы рассказываем мамам о том, насколько важно грудное вскармливание. Не всем им удается сохранить грудное молоко до года, поэтому экспериментируют с молочными смесями, а это чревато несварением и сыпью. Категорически нельзя использовать несколько смесей одновременно, надо приучать ребенка к одному типу питания.

    В первый год жизни родители должны сделать ребенку прививки (правда, есть и такие, кто категорически против этого), сдать все необходимые анализы. Младенцев должен осмотреть невропатолог и хирург.

    Много проблем возникает у мам, когда начинают прорезаться молочные зубы у их чад. Детки температурят, капризничают. Определить – это вирусная инфекция или просто режутся зубы, бывает трудно даже опытному врачу.

    "Грудной" день – очень хлопотливый и для врача, и для самих родителей. Многие из них сетуют на очереди, на то, что зачастую советы из врачей нужно "клещами вытягивать". Но большинство молодых мам и пап все-таки "грудным" днем довольны и ждут его с нетерпением. За месяц малыш столько всего успевает совершить: и первую улыбку подарит, и гулять начинает, и смеяться.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.