• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему во время болезни клонит в сон
    Опубликовано: 2011-04-29 03:23:30

    Группа исследователей из Университетской больницы Цюриха обнаружила биохимический механизм возникновения усталости, разбитости и сонливости при инфекционных заболеваниях. Учёные связывают это явление с белком ФНО-α (фактор некроза опухолей альфа).

    Этот белок известен противоопухолевой активностью, играет важную роль во многих иммунных реакциях, таких как развитие воспаления в ответ на инфекцию или запуск аутоиммунных процессов при ревматоидном артрите, рассеянном склерозе и подобных им заболеваниях.

    Учёные же определили, что этот белок каким-то образом связан с развитием чувства утомления.
    Например, у некоторых принимавших препарат ФНО-α онкологических больных развивалась тяжелая летаргия, однако точный механизм такого эффекта не был установлен.

    Швейцарские иммунологи вводили мышам ФНО-α и наблюдали за активностью генов, отвечающих за работу биологических часов – системы организма, регулирующей циркадные ритмы, в том числе цикл сон-бодрствование.

    Оказалось, что в течение суток активность этих генов повышалась и снижалась в нормальном ритме, но общий уровень активности некоторых генов был значительно понижен у мышей, получавших препарат. Эти же мыши были и менее активными по сравнению с грызунами из контрольной группы.

    Данное исследование открывает благодатную почву для дальнейшего изучения связи ФНО-α с генами, вовлеченными в суточные ритмы. Известно, что достаточный сон необходим для нормальной работы иммунной системы и помогает организму бороться с инфекциями. Также чувство усталости не дает заболевшему активно контактировать с соплеменниками, что затрудняет распространение болезни.

    Однако продолжительный сон и низкая физическая активность могут и значительно ухудшать качество жизни людей, больных хроническими инфекционными заболеваниями. Таким больным потенциально может помочь воздействие на ФНО-α. С другой стороны, угнетение ФНО-α может отрицательно сказаться на иммунной системе и ухудшить течение инфекции.

    Сейчас исследователи пытаются как можно скорее прийти к более полному пониманию механизмов утомляемости при инфекциях для того, чтобы найти способ воздействия на них, не затрагивая полезные иммунные процессы.

     

    www.portal-woman.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.