• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Клонирование сперматозоидов повысит шансы на отцовство
    Опубликовано: 2008-07-30 22:25:22

    Радикальный способ лечения мужского бесплодия нашли американские учёные из Университета Корнелла.

    Они разработали и успешно испытали на мышах технику клонирования сперматозоидов, заявив, что подобную технику можно использовать при лечении и человеческого бесплодия.

    Учёными был проведён эксперимент, в ходе которого ядро единственного сперматозоида мыши было перенесено в мышиную яйцеклетку, откуда перед этим был удален собственный генетический материал. В результате деления яйцеклетки удалось получить значительное число сперматозоидов, которыми были оплодотворены самки мышей.

    В результате родилось 4 абсолютно здоровых мышонка, хотя в большинстве случаев подобное зачатие приводит к развитию у эмбрионов всевозможных отклонений, прерыванию беременности или к гибели потомства вскоре после рождения.

    Причины таких нарушений пока учёным неизвестны, и для их установления ещё будут проводиться многочисленные дополнительные эксперименты. Однако исследователи убеждены, что разработанная ими техника размножения сперматозоидов может в будущем с успехом использоваться в медицине.

    Так, для мужчин с аномально низкой выработкой собственных сперматозоидов искусственное размножение мужских гамет может повысить шансы на отцовство. Увеличить шансы на успешное оплодотворение и рождение здорового ребенка сможет отбор клонированных сперматозоидов, правда, его критерии до конца не ясны.

    Британские же эксперты в свою очередь призывают с осторожностью относиться к предложениям американских коллег. По мнению Кита Кэмбелла, профессора Кембриджского университета, в данный момент эти разработки можно применять на практике где-либо кроме исследовательской лаборатории, так как подобные исследования находятся в зачаточной стадии и учёным ещё многому предстоит научиться.

    Также сейчас крайне важно, считает Кэмбелл, проследить за развитием внешне здоровых мышей, рожденных от клонированных сперматозоидов, ведь множество генетических аномалий, связанных с клонированием, может выявиться по мере взросления животных или даже у их потомков.

     

    www.portal-woman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.