• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Храпите? Проверьте сердце
    Опубликовано: 2011-04-29 01:40:01

    Узнать о многих болезнях на ранней стадии помогут особенности нашего ночного поведения, когда наше сознание не мешает организму проявить себя по-настоящему.

    Бегом от анемии

    Бывает с вами такое: едва ляжешь в постель, как ноги начинает ломить, хочется встать, размяться, а во сне ноги сами собой дергаются, будто бежишь куда-то. Врачи называют это синдромом беспокойных ног.

    Спровоцировать его могут:

    злоупотребление кофеином (больше 4 чашек кофе в день);

    дефицит железа в организме (железодефицитная анемия);

    полиневриты (воспаления периферических нервов ног и таза);

    длительный прием антидепрессантов и нейролептиков.

    Однако в половине случаев синдром беспокойных ног имеет идиопатическую причину - то есть случается непонятно почему. Но в любом случае, если вы «бегаете» во сне, первым делом желательно обратиться к неврологу. Возможно, он выпишет противосудорожные средства, а вот снотворные и антидепрессанты при «беспокойных ногах» самостоятельно не принимайте - эти лекарства ухудшат состояние и могут нанести рикошетный вред - нарушить механизмы и без того проблемного сна.

    Кто скрипит зубами?

    «Скрежет зубовный» называется бруксизм - внезапные сокращения лицевых жевательных мышц и сжатие челюстей. Приступы могут повторяться по нескольку раз за ночь. В народе бытует мнение, что это от глистов. Но это не так.

    В том, что ребенок скрипит зубами во сне, чаще всего виноват неправильный - неравномерный - рост зубов и нарушение прикуса.

    Также частая причина - невроз, который вызывает повышенную возбудимость жевательных мышц.

    Если же бруксизм внезапно возник у взрослого человека (особенно после травмы), это может говорить о неврологических проблемах - в частности, особой ночной форме эпилепсии. Так что желательно обследование у невролога, надо сделать электроэнцефалограмму (ЭЭГ).

    Если бруксизм развился в младенчестве, как правило, он не требует лечения и сам прекращается к 6 - 7 годам. Если он не исчезает, надо устранить дефекты прикуса.

    Как дополнительное лечение можно принимать препараты магния, кальция и витамины группы В, успокоительные настойки на ночь. Они помогут уменьшить судорожную активность жевательных мышц во сне.

    Храпеть заставляют лишние кило

    Примерно 45% взрослых людей храпят время от времени, 25% - постоянно. На каждых трех храпящих мужчин приходится две храпящие женщины. И храп - штука далеко не безобидная. Установлена достоверная связь между ним и сосудистыми заболеваниями (ишемией, гипертонией). Храп мешает нормальному дыханию, что вызывает спазмы сосудов и кислородное голодание. Причинами храпа могут быть:

    искривление носовой перегородки, полипы, аденоиды;

    ожирение (лишние кило сдавливают грудную клетку, что усиливает нагрузку на легкие, и ночное дыхание получается надрывным);

    ангины, гайморит;

    нарушение дыхания из-за злоупотребления алкоголем.

    А если дыхание останавливается?

    Большинство храпящих людей склонны к ночному апноэ - кратковременной остановке дыхания во сне. Дыхание при нем отключается ненадолго - секунд на 10, но представьте, если за ночь человек перенесет несколько таких приступов! Апноэ быстро приводит к проблемам с давлением, головным болям, аритмиям, нарастает тревога и раздражительность.

    Самое тяжелое проявление апноэ - «синдром проклятия Ундины». При нем человек вообще не может самостоятельно дышать во время сна. Пациента (днем вполне здорового человека) подключают на ночь к аппарату искусственной вентиляции легких! Так что нужно побыстрее установить точную причину храпа и по возможности ее устранить. Для начала нужно сделать рентген носоглотки и пройти полное ЛОР-обследование.

    ДИАГНОСТИКА ВО СНЕ

    Сонная болтовня - от нервов

    В большинстве случаев сноговорение - неопасное состояние. Это проявление повышенной возбудимости нервной системы, в основе которой может лежать врожденная особенность либо перенапряжение.

    Если больше ничего не беспокоит, например, реакции на перепады погоды, утомляемость, вспыльчивость, то волноваться особо не стоит. Не ложитесь в постель в напряжении. Постарайтесь расслабиться, примите теплую ванну с лавандой. Отлично снимает вечернюю тревогу расслабляющий массаж - особенно стоп и воротниковой зоны. Только не разрешайте близким себя во время сноговорения будить, толкать и пугать. Кстати, болтая, человек всего лишь озвучивает свои сны, а вовсе не «сдает ценную информацию».

    А иногда привычка разговаривать во сне связана с лунатизмом и передается по наследству.

    ТЕСТ

    Что мешает высыпаться?

    По каким признакам можно понять, что ваши нарушения сна носят неслучайный характер, пора идти к врачу? Самостоятельно оценить свое состояние поможет такой несложный тест:

    1. Часто ли вам бывает трудно заснуть?

    2. Часто ли вы просыпаетесь рано утром, когда еще можно было бы поспать?

    3. Если вы просыпаетесь по ночам, бывает ли вам трудно заснуть снова?

    4. Часто ли вы чувствуете себя, проснувшись (даже если, казалось бы, спали всю ночь), неотдохнувшим и разбитым?

    5. Плохой ночной сон нарушает весь последующий день (испытываете ли вы беспричинное раздражение, напряжение в общении, депрессивное, подавленное состояние)?

    6. Влияет ли плохой сон на вашу работоспособность в течение дня (отмечаете ли вы снижение памяти, концентрации внимания, заторможенность)?

    Если вы ответили «да» на 2 или более вопросов или ответили «да» на третий вопрос, вам нужно обсудить ваше состояние с врачом.

    К какому врачу обращаться за помощью?

    Идеальный вариант - записаться на прием к сомнологу, врачу, который занимается непосредственно расстройствами сна. Если такой возможности нет, для начала обсудите вашу проблему с терапевтом, в ряде случаев необходима консультация невролога. Если же нормально отоспаться мешают депрессивные мысли, напряжение, дневные переживания, поможет психотерапия.

    КСТАТИ

    Спишь на животе - проблемы с желудком, калачиком - с нервами

    Поза, которую чаще всего вы принимаете, отправляясь в объятия Морфея, может рассказать о темпераменте, душевном состоянии и здоровье. Итак, вы чаще всего засыпаете:

    В позе «зародыша», свернувшись калачиком, значит, вы нуждаетесь в защите, сочувствии окружающих, может, даже не отдавая себе в этом отчета. Скорее всего, у вас понижен иммунитет, и нервишки сдают - часто срываетесь на крик или слезы. Возможны трудности с печенью и желчным пузырем.

    На животе, раскинув руки и ноги? В повседневной жизни вы привыкли доминировать, но боитесь перемен. К людям относитесь настороженно, боитесь, что вас «скинут с трона». Возможны проблемы с пищеварительной системой, в том числе язва желудка.

    На спине? Вашу позу психологи называют «королевской». Наверняка в жизни вы открытый, жизнерадостный человек, всегда в центре внимания. Вы из тех, кого называют «кузнец своего счастья». Не надорвитесь. Возможны проблемы с алкоголем, сердечные болезни.

    На боку с согнутыми ногами и слегка подтянутыми к животу коленями спят люди уравновешенные и надежные. Вы легко приспосабливаетесь к переменам в жизни, радуетесь каждому дню. Имеете склонность к циститам и прочим заболеваниям мочеполовой системы.



    Елена ИОНОВА, профессор Михаил ВИНОГРАДОВ

    Источник: www.kp.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.