• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ультрафиолет: почему мы игнорируем риск
    Опубликовано: 2022-05-27 20:10:28

    Солнце светит, и многие из нас планируют воспользоваться этими чудесными деньками, чтобы получить бронзовый загар на южных пляжах.

    Но думаем ли мы о рисках, которые связаны с солнечными лучами?

    Воздействие ультрафиолетового (УФ) излучения солнца, соляриев, ламп – это основная причина рака кожи, которая отвечает за 86% случаев немеланомных новообразований и 90% случаев меланомы.

    Кроме того, чрезмерное пребывание на солнце чревато развитием катаракты и опухолей глаза.

    Риски для здоровья, связанные с УФ-излучением, хорошо известны и задокументированы. Не просто так Всемирная организация здравоохранения сейчас классифицирует ультрафиолет как один из канцерогенов человека.

    В этом году специализированный журнал Pediatrics рассказывал о том, что увлечение солнечными ваннами приводит к раннему возникновению рака кожи у молодых людей. Другое исследование показало, что множественные солнечные ожоги в течение жизни увеличивают риск меланомы на 80%.

    Более того, в ответ на сообщения о рисках для здоровья американская Администрация пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) изменила правила, регулирующие использование оборудования для соляриев в США. Такие установки отныне должны иметь крупные и четкие предупреждения о том, что их нельзя использовать лицам моложе 18 лет.

    Как УФ-излучение повреждает кожу
    Ультрафиолетовое излучение состоит из трех различных лучей: UVA, UVB и UVC. Последние, UVC, имеют самую высокую энергию и самую короткую длину волны – это означает, что они не достигают поверхности Земли и не влияют на нашу кожу.

    Тем не менее, UVA имеют большую длину волн, и на их долю приходится 95% солнечного излучения у земной поверхности. UVB – это средние волны, на которые приходятся остальные 5% излучения. В соляриях преимущественно используются длинные волны UVA, причем в дозах, которые иногда в 12 раз превышают дозы естественного солнечного излучения.

    И UVA, и UVB могут повреждать клетки кожи, проникая через клеточные оболочки и разрушая ДНК. Лучи UVA способны проникать в глубокие слои кожи, способствуя старению кожи и образованию морщинок. Лучи UVB – это главная причина солнечных ожогов и покраснения кожи после солнечных ванн; они сильнее всего поражают верхний слой кожи, эпидермис.

    Избыточное воздействие УФ-лучей может вызывать случайные генетические мутации, которые заканчиваются развитием рака кожи. Потемнение кожи после загара – это не что иное, как естественная попытка организма остановить проникновение ультрафиолета и дальнейшее повреждение ДНК.

    Разумеется, не только кожа может стать жертвой разрушительного ультрафиолета. Яркие лучи способны проникать  сквозь ткани глаза, вызывая опухоли органа зрения.

    Почему мы игнорируем смерть?
    Несмотря на многочисленные научные исследования, статьи, книги, интернет-публикации, телепередачи о вреде избыточного УФ-излучения, большинство людей не делают выводов.

    Опрос 2012 года, проведенный Центром по контролю и профилактике заболеваний США, показал, что 50,1% взрослых американцев, в том числе 65,6% белых от 18 до 29 лет, сообщают о солнечных ожогах, полученных за последние 12 месяцев. Это говорит о том, что меры по защите от солнца ими либо соблюдаются частично, либо вообще игнорируются.

    Недавно сотрудники Университета Калифорнии в Сан-Франциско установили, что популярность соляриев и солнечных ванн среди калифорнийской молодежи растет ужасающими темпами. Результаты так напугали ученых, что они предложили целый ряд немедленных мер по информированию людей, особенно молодежи, о вреде этих процедур. В ходе этой работы ученые обнаружили, что 43% студентов и 18% подростков пользовались солярием за последний год.

    Частота использования соляриев американцами, по оценкам ученых, может приводить к 450 000 дополнительных случаев немеланомного рака кожи и 10 000 случаев меланомы каждый год.

    Невероятно, но миллионы людей добровольно каждый год стремятся полежать под палящим солнцем или лучами солярия! Более того, они готовы платить за это деньги.

    Желание получить «здоровый загар»
    Недавно проведенное исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Cell, предполагает, что УФ-излучение усиливает продукцию эндорфинов – гормонов хорошего самочувствия, которые могут вызывать «зависимость» от солнечных ванн.

    Но специалист по коммуникациям ЦКЗ США Анита Блэнкеншип (Anita Blankenship) заявляет, что желание получить красивый загар характерно в основном для молодых женщин. И эндорфины могут быть ни при чем.

    Доктор Блэнкеншип говорит: «В Соединенных Штатах примерно 1 из 3 белых женщин в возрасте 16-25 лет пользуется солярием каждый год. Эти женщины находятся под давлением навязанных общественностью стандартов красоты, и они не беспокоятся по поводу рисков для здоровья».

    Ее коллега, доктор Тарнхэм, говорит, что индустрия соляриев направляет свою рекламную деятельность именно нам эту уязвимую группу женщин: «Агрессивный маркетинг, огромные «скидки» и пакеты услуг в соляриях направлены преимущественно на молодых женщин, которые стремятся выглядеть красиво».

    Обществу также предлагают спорную информацию, когда речь заходит о безопасности ультрафиолетового излучения. Последний национальный отчет показал, что только 7% соляриев сообщают своим клиентам о вреде избыточного УФ-излучения, а 78% рассказывают о его пользе для здоровья.

    «Очень важно, чтобы все люди понимали, что загорелая кожа – это поврежденная кожа, и такого рода повреждения могут вести к появлению морщинок, преждевременному старению кожи, а также развитию рака, включая меланому», - заявляют американские эксперты.

    Защитим свою кожу от УФ-излучения
    Центр по контролю и профилактике заболеваний США рекомендует следующие меры защиты от УФ-лучей:

    •По возможности находитесь в тени, особенно в период наибольшей активности солнца.
    •Отдавайте предпочтение одежде, которая прикрывает руки и ноги.
    •Носите головные уборы с широкими полями, защищающими лицо, уши и шею от солнца.
    •Пользуйтесь кремом с защитным фактором (SPF) как минимум 15, и наносите его каждые 2 часа.
    •Используйте солнечные очки для защиты глаз от UVA и UVB излучения.
    •Избегайте соляриев.

    Кроме перечисленных мер, Американское общество рака (ACS) советует особенно тщательно защищать от солнца маленьких детей, так как они проводят на улице много времени и могут легко обгорать. Детям, которые играют летом на улице, не лишним будет нанести на кожу специальный детский солнцезащитный крем. А малышей до 6 месяцев в этот период лучше вообще беречь от прямых солнечных лучей.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.