• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что значит правильно питаться?
    Опубликовано: 2011-04-28 16:04:44

    Сегодня вокруг вопросов правильного и рационального питания существует масса мнений, суждений и разногласий. Медики составили список наиболее распространенных вопросов, характеризующихся неоднозначными ответами. Часто приходится слышать утверждение, что наиболее полезной является овощная диета. Безусловно, в свежих овощах содержится масса витаминов, клетчатка и другие питательные вещества, они вызывают ощущение сытости, не перегружая наш организм избыточными калориями. С другой стороны, у некоторых людей, страдающих заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, регулярное употребление сырых овощей может привести к некоторому ухудшению состояния.

    Кроме того, отсутствие в рационе мяса может негативно сказаться на концентрации железа, ведь в организме человека наиболее оптимально усваивается железо именно из пищи животного происхождения. Отказ от употребления животных жиров часто обосновывается информацией о повышении уровня холестерина и развитии атеросклероза. Однако полный отказ от употребления животных жиров приводит к развитию в организме дефицита жирорастворимых витаминов, которые не способны усваиваться и активно действовать в среде, обедненной содержанием жира.

    Ученые считают, что в пищевом рационе здорового человека обязательно должны присутствовать жиры животного и растительного происхождения. Безуглеводная диета так же вызывает сомнения специалистов. Углеводы – это основной источник восполнения энергетических затрат, строительный материал для клеток и тканей. Избыточное употребление углеводов приводит к их трансформации в жиры, что и способствует накоплению массы тела. С научной точки зрения есть смысл в ограничении поступления в организм сладостей, мучных изделий, содержащих простые углеводы. Но ни в коем случае нельзя исключать из рациона углеводы, источником которых являются овощи, фрукты, крупяные изделия и отруби.

    Дискуссию вызывает и употребление морепродуктов. Положительным моментом данной диеты является насыщение организма белками, жирорастворимыми витаминами, полиненасыщенными жирными кислотами, что регулирует уровень давления в сосудистой системе, нормализует функции мозга. Однако не стоит забывать и о том, что различные виды морепродуктов содержат различное количество веществ стероидной природы, что требует осторожного подхода.

    Соль так же нельзя полностью исключать из рациона питания. Ведь поддержание ее нормальной концентрации гарантирует нормальные цифры артериального давления, функцию клеток и тканей, работу органов пищеварения. Это лишь некоторые наблюдения, касающиеся вопроса о правильном питании. Но уже достаточный повод задуматься.

     

    www.mc-evenal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.