• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Похудение с риском для жизни
    Опубликовано: 2008-07-30 15:40:47

    Берлинское общество защиты прав потребителей Stiftung Warentest провело исследование полутора десятков препаратов для "мгновенного" сброса... лишнего веса. Выяснилось, что ни один из них не может считаться безопасным

    Еще недавно о похудении и связанном с ним риском для здоровья и психики говорили лишь как о проблеме женщин в их стремлении хорошо выглядеть. Сегодня же этот вопрос рассматривают в отношении всех полов и возрастов начиная с двухлетних детей и иначе как "эпидемией ожирения" в масштабах всей планеты не называют.

    Немецкие эксперты, протестировав 16 наиболее популярных препаратов для похудения, выяснили, что их прием не только не поможет сбросить вес, но способен весьма серьезно подорвать здоровье, вплоть до летального исхода. 13 препаратов содержали вредные субстанции, а в остальных трех были найдены неисследованные вещества, лечебный эффект которых не доказан. Вместо обещанных в аннотациях цветка лотоса и кокоса в состав "похудительных" таблеток входили большие дозы эфедрина или же кофеина (препарат "ТермоГенезис"), вызывающих сильное возбуждение нервной системы. Принимая такое снадобье бесконтрольно, можно запросто заработать бессонницу, повышенное сердцебиение и даже зависимость от данного препарата.

    В других добавках специалисты Stiftung Warentest обнаружили йохимбин. Побочный эффект этого вещества - повышение давления. Китайский же препарат "ЛидаДай" и вовсе содержал запрещенный во многих странах сибутрамин, о чем, конечно же, в описании не говорилось ни слова. Употребление такого зелья чревато летальным исходом. Кстати, по всей видимости, предприимчивые китайцы довольно часто меняют название продукта - оно варьируется от "ЛидаДай" до "Лидия" и "ЛиДа".

    ТЯЖЕЛОВЕСНАЯ АРМИЯ

    Тем временем, по оценкам экспертов, оборот компаний, производящих средства для похудения, достигает миллиардов долларов в год. И рынок этих препаратов будет только расширяться ввиду колоссального на них спроса. Ведь по подсчетам американских исследователей, изучающих причины и последствия избыточного веса, число полных жителей нашей планеты (более одного миллиарда) уже превысило численность недоедающих (800 млн.). По статистике одни только женщины сидят на разнообразных диетах 31 год своей жизни. К примеру, в Великобритании, где опасный избыток веса имеет каждый пятый, ныне пытаются прийти в норму 17 млн. человек.

    В Европе лишний вес имеет половина взрослого населения и пятая часть детей. В Германии за последние 25 лет количество излишне упитанных детей возросло с 10 до 33%. В Швеции за 20 лет число четырехлетних малышей, страдающих ожирением, увеличилось в шесть раз. В Италии от избыточного веса страдают 16 млн. взрослых и каждый четвертый ребенок. Лишние килограммы имеют две трети жителей Соединенных Штатов. А в Австралии, где тучными являются более 50% женщин и 67% мужчин, власти и вовсе были вынуждены переделывать кареты скорой помощи, потому что в обычных не всегда удается доставить в больницу некоторых дородных пациентов.

    Что говорить о населении планеты в целом, если даже командование армий Германии и США как-то заявило, что солдаты слишком упитаны и это снижает их боеспособность. Из-за лишнего веса многим американским военнослужащим отказывают в повышении, а некоторых просто увольняют. Зарегистрированы случаи, когда военные, не добившись похудения естественным путем, начинали прием малоизвестных препаратов для сжигания жира, и это приводило к еще большим проблемам со здоровьем.

    НАРКОТИЧЕСКИЕ ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ

    Тем временем проблема распространения препаратов для похудения по своим масштабам вышла на уровень нелегального распространения наркотиков. Весьма популярные в народе БАДы (биологически активные добавки) не проходят обычной для медицинских препаратов проверки в контролирующих инстанциях. Их попросту относят к пищевой промышленности, проверяя лишь на безвредность, а вовсе не на эффективность. Впрочем, даже прошедшим регистрацию продуктам нельзя доверять полностью. Итальянские диетологи исследовали 44 самых покупаемых препарата для похудения и пришли к выводу, что ни один из них не является действенным. К слову, только на восьми из них был указан состав. Минздрав РФ провел исследование, в результате которого выяснилось, что из 37 препаратов для похудения, совершенно свободно продаваемых на российском рынке, 22 содержали психотропные и сильнодействующие вещества. В некоторых медикаментах был обнаружен наркотик - амфетамин.

    В Британии запретили к продаже "Дуромин" и "Ионамин", содержащие психотропный фентермин (вещество, способное подавлять аппетит, но ослабляющее деятельность сердечно-сосудистой системы). Этот же компонент обнаружен в так называемых "тайских таблетках", которые запрещены к вывозу из Таиланда. Токсикологи предупреждают, что лекарственный препарат для похудения "Дарлинг" содержит синтетический наркотик фенадоксон; "Юй Шу Золотая формула стройности" - психотропное вещество мазиндол, вызывающее привыкание; в составе капсул "Минифаж" и "Изолипан" обнаружены опасные для сердца фенфлурамин и фентермин.

    В Соединенных Штатах Управление по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами обратилось к населению с предупреждением не покупать через Интернет китайские препараты Chaso Jianfei и Chaso Genpi, которые стали причиной гибели нескольких человек в Японии. Запрещен в США и "Рибонабант", снижающий аппетит, но вызывающий чувство тревоги, паники и даже суицидальные настроения. Однако, как ни парадоксально, этот препарат разрешен в Евросоюзе. Таким образом, западные наблюдатели отмечают, что в мире не существует единого реестра опасных препаратов для похудения. В этой связи Международный совет ООН по контролю над наркотиками неоднократно призывал к ужесточению контроля не только за продажей обезболивающих средств и транквилизаторов. Президент совета Филип Эмафо считает, что следует направить усилия на разъяснение риска бесконтрольного употребления медикаментов, которые, по его мнению, уже представляют большую угрозу, чем наркотики.



    Мария Киселева

    http://comments.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.