• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Синдром хронической тазовой боли
    Опубликовано: 2011-04-28 00:00:13

    Взглянуть на проблему комплексно стараются в современных специализированных клиниках. Чтобы справиться с синдромом, нужно учитывать целый спектр болезней, которые вызывают боль в области таза: от радикулитов и ревматизма до заболеваний половых органов.

    – Если человек, несмотря на лечение, жалуется на боль в пояснице, внизу живота, в районе промежности, прямой кишки, и она не проходит в течение многих месяцев, а то и лет – скорее всего это СХТБ, – рассказывает главный врач клиники "Мужское здоровье", сексолог-андролог, академик Украинской технологической академии Юрий Заседа. – Причиной может оказаться целый клубок заболеваний. Распутывать его мы обычно начинаем с болезней половых органов, у мужчин это чаще простатит.

    Длительное их воспаление, как у мужчин, так и у женщин, может привести к аутоиммунным сдвигам, когда иммунная система атакует собственные ткани, как чужеродные. Происходит это или из-за врожденных особенностей организма, или из-за бактерий и вирусов. Многие из них мимикрируют, то есть маскируются, выбрасывая на поверхность своих клеток антигены, эволюционно схожие с тканями человеческого организма.

    Еще одно частое осложнение при синдроме – воспаление нервных узлов и путей вегетативной нервной системы. Кстати, эти каналы, по которым собирается информация о состоянии органов, могут дезинформировать человека. Воспалившись, они "говорят" о боли в органе, который к тому времени уже здоров. Нередко нервы раздражаются и подают болевой сигнал при рубцах, спайках в органах мочеполовой системы или при так называемом туннельном синдроме, когда нервные пути защемляются в твердых и мягких тканях органов малого таза.

    Причиной мучений могут оказаться и хронические спазмы мышц. Они приводят к образованию фиброзных тканей – внутримышечных уплотнений, которые хорошо знакомы мануальным терапевтам и опытным массажистам. Усугубить ситуацию могут радикулиты, невриты, остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков. А также стрессы, сидячий образ жизни, общие заболевания нервной системы или лишний вес.

    Диагностируют СХТБ, как правило, методом вычисления. Если андролог или гинеколог, изучив результаты УЗИ и лабораторных исследований, считает, что этого недостаточно, к делу подключается невролог. Он назначает уточняющие исследования: рентген тазобедренных суставов, МРТ, допплер сосудов, исследование проводимости нервов – электромиографию и пр.

    При подозрении на аутоиммунный фактор за дело берется иммунолог, который назначает иммунограмму и анализ на реакцию иммунной системы к собственным тканям. Иногда разбираться с причинами боли приходится и терапевту, если дело касается локализации в области таза таких общих заболеваний как ревматизм, системная красная волчанка, болезнь Бехтерева и др.

    Лечить хроническую боль, по словам Юрия Заседы, начинают с ключевого заболевания (нередко синдром формируется из 5–6 заболеваний) или с того, при котором помочь проще всего. Кроме медикаментов, применяют мануальную терапию, иглоукалывание, гомеопатию и физиотерапевтические процедуры (амплипульс, ультразвук, инфракрасный лазер и магнитотерапию).

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.