• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Забыть о гипсе
    Опубликовано: 2008-07-30 05:52:17

    Перелом руки или ноги – вещь, конечно, неприятная. Человек в гипсе нуждается в помощи близких, которые помогают ему делать элементарные вещи, одеваться, передвигаться. Принятие душа вообще напоминает чудеса эквилибристики. А ведь есть способ избежать большей части неприятностей.

    Традиционно при трещинке в мизинце ногу гипсовали до колена: ни обуться, ни помыться, как положено, пару недель. Спортсменам еще хуже: их гипсовали даже при надрыве связок – чтобы волокна срослись максимально симметрично. Однако под гипсом почти всегда накапливается масса проблем: мышцы истощаются, сухожилия и связки ослабляются, микроциркуляция крови нарушается. Существует даже медицинский термин для этих спутников гипса: "болезни перелома".

    Альтернатива старому проверенному гипсу – метод "функциональной иммобилизации". Подвижность поврежденного места ограничивается циркулярной гидрополимерной повязкой. Как и гипс, она четко фиксирует нужную форму и выполняет стабилизирующую, опорную функцию. При этом во многих случаях позволяет "бинтовать" значительно меньшую область, чем при гипсовании.

    Главная составляющая повязки – клеящиеся гидрополимерные бинты из стекловолокна, пропитанного полиуретановой смолой. Подкладочный чулок и прокладки из мягкого эластичного мембранного пластыря защищают кожу от контакта с бинтом, а слой специальной синтетической подкладочной ваты делает повязку комфортней. Повязки бывают 3-х видов: жесткие (Scotchcast), полужесткие (Soft Cast) и комбинированные. Искусство врача состоит в том, чтобы выбрать наиболее подходящую повязку. Он моделирует повязку, приспосабливая ее к формам тела пациента. Через 10 минут бинт превратится в пластик. Чтобы ускорить полимеризацию, доктор обрызгивает бинт гидроспреем. Процедура обычно занимает 2–3 мин.

    Повязка из гидрополимерных бинтов легкая и комфортная, не боится воды и необычайно прочна. Снять ее просто, разрезав ножницами. Пациенты свидетельствуют, что сразу после наложения повязки на ногу можно опираться и боль при ходьбе почти исчезает, не развивается отек травмированной области. Врачи рекомендуют в первые несколько дней после травмы щадящую нагрузку, возвышенное положение конечности, холод на травмированную область, медикаментозное лечение нестероидными противовоспалительными препаратами.

    Обычно повязки снимают, как и гипс, через 2–3 недели. Осложнений при этом фактически не наблюдается.

    В Украинской детской специализированной больнице "ОХМАТДЕТ" накоплен большой опыт применения таких повязок.

    – Наши пациенты не чувствовали себя инвалидами, – говорит врач-ортопед высшей категории Юрий Дмитрук, – некоторые купались в бассейне и открытых водоемах, участвовали в спортивных соревнованиях и танцевальных конкурсах. Все дети и их родители остались довольны стабилизирующими повязками из гидрополимерных бинтов и теми возможностями, которые они предоставляют.

    По словам Юрия, эффективность лечения травм повышается, а сроки лечения значительно сокращаются. Среди пациентов ОХМАТДЕТа был юноша с весом тела 100 кг и с переломом обеих лодыжек. После "бинтования" он ушел из травмопункта своими ногами и через неделю уже посещал школу. Повязки были сняты через полтора месяца.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.