• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Причиной массовой заболеваемости свердловчан стал легионеллез
    Опубликовано: 2007-07-30 14:40:35

    В минувшие выходные медикам удалось установить причину вспышки пневмонии в Верхней Пышме Свердловской области. По данным областного министерства здравоохранения, болезнь была вызвана легионеллезом. По информации на утро понедельника, в центральную городскую больницу Верхней Пышмы госпитализированы 105 человек с диагнозом «пневмония». Шесть пациентов находятся в реанимации. Болезнь стала причиной смерти трех человек.

    Все заболевшие являются жителями Верхней Пышмы, в других населенных пунктах подъема заболеваемости зафиксировано не было. По словам представителя Минздрава, в течение последних суток состояние большинства пациентов улучшилось. Заболевшие получают лечение антибиотиками, эффективными при данной инфекции.

    Легионеллез, известный также как болезнь легионеров – инфекция, вызываемая бактериями рода Legionella. Заражение происходит чаще всего при вдыхании водного аэрозоля. Большинство вспышек связано с водными системами охлаждения, технологическими циклами, при функционировании которых образуется мелкодисперсный аэрозоль, содержащий бактерии. Нередко источником заболевания служат системы оборотного водоснабжения для кондиционирования и охлаждения, а также душевые установки.

    По мнению специалистов, легионеллы могли быть занесены через систему горячего водоснабжения Верхней Пышмы. За три дня до вспышки в тех районах, откуда поступало основное количество заболевших, производилась опрессовка. "Заражение людей, скорее всего, произошло через горячую воду после «опрессовок»", — сообщил РИА Новости представитель Центра медицины катастроф (ЦМК) региона.

    В настоящее время проводится расследование случая массовом заболевании людей.  Ведение дела поручено следственной бригаде отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области.

    Легионеллез был впервые описан в 1976 году, когда инфекция привела к гибели 29 участников съезда ветеранов «Американский легион» в Филадельфии. С тех пор вспышки заболевания фиксировались во многих экономически развитых странах, в частности в США, Великобритании, Испании, Италии, Франции, Португалии, Израиле. В 1987 г. наблюдалась крупная вспышка инфекции на заводе резиновых изделий в Армавире. На территории Свердловской области легионеллез зафиксирован впервые.



    Источник: www.medportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.