• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Худеем от еды
    Опубликовано: 2008-07-30 02:20:16

    Для того чтобы похудеть, есть нужно не меньше, а больше. Такой новой теорией, которая много лет вызревала в кругах диетологов, делится The Washington Post. Эта концепция отлично вписывается в обычаи потреблять большие порции, поскольку она зиждется на объеме еды. Кстати, один из ведущих ученых прозвал ее volumetrics (от слов "объем" и "измерение").

    Метод на первый взгляд звучит просто: высококалорийные продукты стоит заменить на низкокалорийные. Хитрость в том, что в грамме низкокалорийного продукта содержится меньше калорий, чем в грамме высококалорийного, поскольку в первом больше воды, клетчатки или воздуха. Этот дополнительный объем пищи не только обманывает глаз, но и утоляет аппетит. В результате вы можете подавать на стол порции низкокалорийной еды большего объема (по сравнению с маленькими – высококалорийной).

    То, что при этом вес действительно сбрасывается, доказало исследование ученых, которое проводилось в течение года. В эксперименте участвовали более 70 женщин с избыточным весом в возрасте от 22 до 60 лет. Оказалось, что те, кто питался низкокалорийной едой, сбросили примерно по 7,5 килограммов - на 21% больше, чем те, кто просто ограничил потребление жиров. Оба метода были оценены одинаково высоко по легкости применения, пользе для здоровья, рентабельности, времени приготовления пищи, удобству и применимости в условиях семейной жизни (полный текст на сайте InoPressa.ru).

    При этом участницы эксперимента, делавшие упор на низкокалорийную пищу, ели на 25% больше (по весу готовых блюд, а не по количеству калорий), чем представительницы второй группы. Они также значительно реже сообщали о том, что страдают от чувства голода, чем те, кто ограничивал себя в жирах, сообщили ученые в American Journal of Clinical Nutrition.

    Полученные данные показали, что "выбор низкокалорийных продуктов питания помогает сбрасывать вес, при этом жесткие ограничительные требования, характерные для других диет, отсутствуют", отмечает Джулия Э. Элло-Мартин, проводившая исследование в рамках написания диссертации в Пенсильванском университете.

    Кроме того, доказано, что увеличение потребления фруктов и овощей в сочетании с ограничением жиров - это "эффективный способ подавить голод", отмечает соавтор исследования Барбара Роллс, преподаватель диетологии в Пенсильванском университете, автор книги "The Volumetrics Eating Plan".

    В новом исследовании, проведенном учеными из университета штата Вашингтон, сопоставлены еженедельные расходы 1500 французских подростков и взрослых, разделенных на две группы: одна питается высококалорийными продуктами, другая низкокалорийными. Оказалось, что фрукты, овощи и другие низкокалорийные продукты стоят дороже, чем гамбургеры, жареные куры и другие высококалорийные продукты. Возможно, этот факт отчасти объясняет, почему в развитых странах ожирением чаще страдают люди с низкими доходами. Следовательно, замечают ученые, "перемены к лучшему - в качестве питания - могут потребовать экономических мер, а не только изменений в поведении людей".

    Понадобятся более глубокие знания о питании. Чтобы научиться разумно строить рацион питания, участницы эксперимента Пенсильванского университета в течение первой половины срока еженедельно консультировались у диетолога. В течение второй половины такие консультации проходили раз в месяц, а кроме того, участницы посещали групповые занятия.

    У многих людей такой возможности нет. На этот случай ученые дают несколько рекомендаций.

    Чтобы ограничить себя в калориях, добавьте к своему рациону фрукты и овощи. Виноград без косточек, нарезанные сельдерей, морковь и водяные орехи - отличные ингредиенты для салата из курицы или тунца. Они понизят общую калорийность, а заодно сделают блюдо вкуснее и красивее. Если вы готовите или покупаете пиццу, выбирайте грибы, лук, помидоры, шпинат и другие овощи, а от пепперони и колбасы лучше отказаться. Если готовить блюда из макарон, рецепт тот же: поменьше мяса, побольше шпината, баклажанов, цукини, помидоров и других овощей.

    Сделайте упор на клечатку. Она не только помогает снижать общую калорийность блюд, но и делает их сытнее. Готовьте салаты и супы на основе бобов, фасоли и горошка. Переключитесь на хлеб, макаронные изделия и хлопья для завтрака, которые делают из цельного зерна.

    Начинайте обед и ужин с салата. Пусть это будет большая порция зеленого салата: много разнообразных овощей, а заправка маложирная или вообще без жиров. Исследователи из Пенсильванского университета обнаружили, что таким образом можно уменьшить калорийность основной трапезы дня в среднем на 100 калорий, и на чувство сытости это не повлияет.

    Обратите внимание на суп. Суп - это в основном вода, а значит, ощущение сытости то же самое, хотя калорий меньше. Густые супы тоже подойдут. Избегать стоит только супов-пюре со сливками - это как раз сплошные жиры и масса калорий.

    Отказывайтесь от жиров, но не поступайтесь вкусовыми качествами. Выбирайте сыр с низкой или нулевой жирностью, особенно для приготовления блюд с другими ингредиентами. В салатах попробуйте заменить майонез уксусом и щепоткой сахарного песка.

    Оставьте место для десерта. Но пусть десертом станут фрукты - они низкокалорийны, зато содержат много воды и клечатки, да к тому же просто вкусны. 

     

    http://bla-bla-bla.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.