• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Невероятные приключения спиртного в нашем организме
    Опубликовано: 2011-04-27 05:40:08

    Глядя на то, как люди пьют все подряд – от водки и бальзамов до лосьонов и антистатиков – думаешь, неужели все они охвачены одной идеей саморазрушения? Или все-таки что-то положительное в алкоголе есть? Но тогда, что именно?

    Биохимия внутреннего спиртзавода

    Объективности ради, надо признать, что алкоголь для нас фактически родной продукт. Некоторое его количество всегда образуется в толстом кишечнике как результат биохимического брожения.

    Именно для обезвреживания этого эндогенного (рожденного внутри) алкоголя в печени вырабатывается специальный фермент – алкогольдегидрогенеза. Его количество в ходе эволюции определялось необходимостью не пустить алкоголь в кровь. Но, подчеркну, что только тот, что образовался у нас внутри.

    Причем, у мужчин этого фермента всегда больше, чем у женщин. Этим и объясняется тот факт, что женщины и пьянеют, и спиваются гораздо быстрее мужчин.

    Разумеется, природе и в голову не могли придти то количество алкоголя, которое мы заливаем в себя сегодня. А потому ферментный барьер рушится очень быстро. Преодолев печеночные «заграждения», алкоголь, прежде всего, бьет по центральной нервной системе, поскольку является, по сути, нервным ядом («в голову жахнуло»).

    Безвозвратно гибнут нервные клетки, нарушается ориентация в пространстве, утрачивается координация движений, снижается скорость двигательных реакций.

    Биохимия бизнеса и любви

    Вы, наверное, замечали, что лучше всего деловые переговоры проходят тогда, когда они сдобрены изрядной долей выпивки. Стоит опрокинуть рюмку, и кажется, что все можешь и любая цель легко достижима. Возвращается иллюзия молодого задора.

    Виновата в этом дисфункция печени. В обязанности этого органа помимо прочего входит разрушение многих биологически активных веществ, в частности гормонов. Нет, конечно, если печень перестанет разрушать гормоны, мы не умрем. Но, отключив с помощью алкоголя ее от этой задачи, мы получаем быстрое накопление гормонов в крови.

    Концентрация гормонов даже у пожилого любителя застолий может возрасти до уровня молодого организма. Именно поэтому «пьяному море по колено».

     

    Еще один знакомый сюжет: сидят два пьяных мужика и целуются. По трезвому понятию – это гомосексуализм. Но скажи им об этом, оба тут же протрезвеют и попытаются набить вам лицо, то есть, будут в корне не согласны с вашей оценкой их ориентации.

    Тогда, зачем целовались? Разгадка проста: мужики «зашлись» от избытка мужского полового гормона тестостерона. Именно он ответственен за половое влечение, причем, как у мужчин, так и у женщин. Потому дама, охваченная желанием близости, начинает говорить неожиданно севшим голосом.

    Биохимия пьяной драки

    Но вернемся к целующимся мужичкам. Представьте, что один вдруг слегка отстраняет своего собутыльника. А тот воспринял это как неуважение, и теперь у него выделяются так называемые гормоны борьбы – адреналин и норадреналин. А печень, по-прежнему, занята только детоксикацией алкоголя.

    Она же даже собой заняться не может, неумолимо двигаясь по пути жирового перерождения к циррозу. Какие уж тут гормоны…

    Адреналин с норадреналином вкупе с уже циркулирующим в крови тестостероном дают «адскую смесь», резко повышающую агрессивность субъекта у себе подобным. Так устроена наша природа. Вспомните поединки самцов животных в брачный период.

    Короче говоря, наши мужики от братских поцелуев весьма органично перешли к пьяной драке. Так и совершаются преступления в пьяном виде.

    Вывод: алкоголь коварен. Мы пьем, чтобы вернуть молодость, а получаем, в основном, только ее ошибки.

     

    Ринад Минвалеев, физиолог и Андрей Беляков

    www.pravda.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.