• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вазэктомия или мужская стерилизация
    Опубликовано: 2008-07-29 23:42:03

    Вазэктомия или мужская стерилизация состоит в блокировании семявыносящих протоков для предотвращения проходимости спермы. Вазэктомия является широко распространенным, наиболее простым, легковыполнимым, недорогостоящим и надежным методом мужской контрацепции. При соблюдении правил асептики и высокой квалифицированности хирурга по всем показателям она превосходит хирургическую контрацепцию у женщин. Именно поэтому этот метод контрацепции широко используется в мире, а особенно он широко распространен в странах Южной и Юго-Восточной Азии (Индия, Китай, Таиланд). В США ежегодно производится около 500 000 вазэктомий.

    Показаниями для проведения вазэктомии служат: нежелание супругов иметь детей по социальным или медицинским (со стороны супруги) причинам и непереносимость других методов контрацепции. Основанием, также может быть психическое (вне фазы обострения) или наследственное заболевание.

    Желательно соблюдение следующих условий:

    • наличие семьи;
    • обоюдное согласие супругов
    • наличие детей;
    • средний и пожилой возраст.

    Перед операцией мужчина должен быть совершенно уверен в своем решении и выборе хирургического метода контрацепции, которая является необратимым способом предохранения от беременности. Операцию проводят под местной анестезией. Длится она 10-15 мин.

    На сегодняшний день существуют две модификации операции вазэктомии. Первая (традиционная) заключается в послойном рассечении кожи и оболочек яичка, выведении в рану семявыносящих протоков. Осложнения не серъезные и достигают не более 1,5%.

    В некоторых странах применяют т. н. “бесскальпельный” метод вазэктомии. Данный метод состоит в том, что для высвобождения семявыносящих протоков прибегают к пункции, а не к разрезу кожи и мышечного слоя мошонки скальпелем. Такой подход значительным образом может уменьшить вероятность развития осложнений вазэктомии, особенно гематомы. Метод бесскальпельной вазэктомии впервые был предложен в 1974 г. в Китае, где таким способом была выполнено более чем 10 млн. стерилизаций и в настоящее время там является стандартной техникой мужской контрацепции. После операции сексуальнаю жизнь рекомендуется начать не ранее чем через неделю.

    Полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте в большинстве случаев достигается только после 15-20 эякуляций, поэтому до этого момента для надежного предохранения от беременности следует пользоваться презервативами или другими методами контрацепции.

    Добровольная хирургическая стерилизация должна рассматриваться как необратимый метод контрацепции, но, несмотря на тщательно проведенную консультацию, некоторые пациенты требуют восстановления фертильности, что является частым явлением после разводов и повторных бракосочетаний, смерти ребенка или появлении желания иметь следующего ребенка.

    Нужно обратить особое внимание на следующее:

    • восстановление фертильности после проведенной добровольной хирургической стерилизации является одной из сложных хирургических операций, требующей специальной подготовки хирурга;
    • в некоторых случаях восстановление фертильности становится невозможным в виду немолодого возраста пациента, наличия бесплодия у супруги или невозможности выполнения операции, причиной которой является сам метод проведенной стерилизации;
    • успех обратимости операции не гарантируется даже в случае наличия соответствующих показаний и высокой квалифицированности хирурга;
    • хирургический метод восстановления фертильности (как у мужчин, так и у женщин) является одной из наиболее дорогостоящих операций (в западных странах).

    Кроме этого, существует вероятность развития осложнений, связанных с анестезией и самой операцией.

    После проведенной вазэктомии эффективность микрохирургической операции восстановления проходимости (т.е. наличие сперматозоидов в эякуляте) составляет 16-79% (в среднем около 50%). Однако, это не считается показателем эффективности операции в плане восстановления фертильности, т. к. ее желаемым исходом является наступление беременности.

    Успешность наступления беременности может зависеть от нескольких факторов, например, от

    1. давности проведенной вазэктомии;
    2. наличия спермальных антител;
    3. возраста пациента или его супруги;
    4. способа проведенной вазэктомии.

    Исходя из вышеизложенного, вазэктомию следует считать необратимым методом контрацепции, хотя усовершенствование микрохирургической техники увеличило эффективность операций по восстановлению фертильности.

     

    www.nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.