• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Страшное материнство?
    Опубликовано: 2011-04-27 03:24:43

     

    Год назад я наконец-то решила сходить на встречу выпускников, благо, уже 10 лет прошло со дня выпуска. И обнаружилась очень интересная вещь: почти все наши девчонки серьёзно преуспели в жизни, многие замужем, но на тот момент ребёнок был только у одной из нас. Один ребёнок на весь класс!

    Только потом я всерьёз задумалась: в чём же дело? Неужели так оно и должно быть? Что же мешает нам, молодым и здоровым, успешным и очень успешным, с головой окунуться в омут материнства?

    Пишу об этом потому, что тогда, год назад, сама была в стане твёрдо убеждённых: это счастье не для меня, спасибо. А сейчас, когда я сижу за компьютером, на меня сияющими глазами с дивана поглядывает довольный трехмесячный мальчишка. И хочется на весь мир кричать: девчонки, всё совсем не страшно!

    Последние пять лет мы регулярно ругались на эту тему со всей родней, но непродуктивно. Я отказывалась понимать, почему всем, включая мужа, родителей, свёкра со свекровью, так приспичило? Приспичило им, а рожать-то мне! А ведь мне ещё и 30 нет, а главное, нет никакого желания ввязываться в эту историю с деторождением. В моей жизни и так всё замечательно: любящий муж, нормальная работа, отличная семья. От добра - добра не ищут.

    Всё случилось внезапно, я так и не поняла, где и когда потеряла бдительность, и что нарушилось в многолетнем, успешном опыте предохранения. Но я, ещё вчера на посиделках с подругами с пеной у рта подтверждающая нашу общую мысль, что "ещё рано, нет желания, и мы никому ничего не должны", села и призадумалась.

    Оказалось, что рассуждать одно, а принимать подобные решения - совсем другое. Ведь речь идёт о жизни нового человека со всеми вытекающими… И я неожиданно для себя решила: будь что будет, оставлю ребёнка. Показалось глупым в мои 27 лет пойти и сделать аборт только в угоду своему феминистскому настрою.

    Получается, предала свои идеалы. Следующие пару месяцев на встречах с подругами я больше помалкивала, чувствовала себя неуютно, буквально как волк в овечьей шкуре.

    Теперь, когда всё позади, я могу трезво взглянуть на свои позиции "до" и "после" и попробовать развенчать самые распространенные страхи о беременности и детях, которые в разной степени нам присущи.

    Страх потерять здоровье, а также зубы, волосы и ногти был у меня развит сильнее всего, я искренне считала, что беременность - это разрушение женского организма и сплошное самопожертвование.

    В любом журнале, посвящённом 9-ти месяцам, представлен длиннющий список того, что нехорошего может случиться с женщиной в этот период. Я насчитала 24 симптома, начиная от токсикоза и заканчивая геморроем. Только сейчас поняла, что все эти симптомы никогда не посетят одну и ту же женщину сразу, и слава Богу. Все снаряды в одну воронку не падают!

    По поводу себя могу сказать, что беременность прошла на ура, я работала до 8-го месяца почти с прежним энтузиазмом и без ухудшения самочувствия. Из небольших неприятностей – усиление варикоза и бессонница в последнем триместре. А также явственная невозможность больше носить искусственную дублёнку, слишком тяжелой она стала для меня.

    Как ни странно, были и плюсы: пропала чувствительность к боли, повысилась меткость (обнаружилось при игре в снежки), улучшилась смекалка.

    Потеря привлекательности? Лишний вес у меня был всегда, лень-матушка заедала с подросткового возраста. А беременность мне лишнего не прибавила. Спустя 3 дня после родов я весила всего на 1,5 кило больше, чем обычно. Но как же долго именно этот страх меня останавливал! Среди плюсов: ногти и волосы укрепились и стали более красивыми.

    Вывод: с точки зрения здоровья всё очень индивидуально, но вместо того, чтобы готовиться к худшему, лучше настроиться на хорошее. Скорее всего, всё пройдёт удачно! И не бойтесь потерять привлекательность, особенно в глазах своего любимого. Нормальный мужчина полюбит ваше новое состояние, ведь вы носите его ребёнка.

    Боязнь самих родов. Как ответила в интервью одному журналу актриса Шарлиз Терон на вопрос о детях и родах: "При мысли о том, как что-то размером с арбуз будут пропихивать через отверстие размером с лимон, мне становится не по себе". Ещё бы, кому же тут станет по себе? Но оказалось, всё не так пессимистично. Да, это больно, да страшновато, но квалифицированная врачебная помощь творит чудеса. И природа штука тоже умная и она на нашей стороне.

    К самому ответственному моменту оказывается, что речь идёт всё-таки не об арбузе, а о небольшом грейпфруте, если уж проводить фруктовые параллели.

    И общаясь потом с девчонками в послеродовом блоке, я ни разу не услышала мнения, что это было слишком сложно, в сравнении с тем чувством, когда к тебе прижимается кто-то ещё совсем незнакомый, но уже бесконечно родной, мокрый и дрожащий, как маленький котёнок.

    Вывод: результат того стоит, без сомнения. И если есть возможность: вложите все свои сбережения в нормального врача, это гораздо важнее модного детского приданого.

    Как же я с ним справлюсь? Мы все дети своих родителей, и многие представления о том, что ухаживать за ребёнком невероятно сложно, - это их представления 30-летней давности. Очень многое изменилось с тех пор.

    И речь сейчас не только о том, что нам стали доступны приспособления, созданные для облегчения ухода за ребёнком: подгузники, одноразовые пелёнки, технологичные бутылочки, соски и молокоотсосы, экономящие 90% времени относительно трудозатрат наших мам и бабушек.

    Изменились мы сами и подходы педиатров ко многим вопросам. Мамы стали спокойнее, а врачи менее категоричны. Мы перестали беспрекословно слушаться всего того, что нам скажут, и пытаемся самостоятельно сделать выводы о том, что лучше для нас и нашего ребёнка.

    Да и система, как ни странно, наконец-то начала работать на нас: в большинстве роддомов практикуется совместное пребывание матери с новорожденным. То есть вы выходите из роддома вполне подкованной в вопросах ухода за ребёнком, ведь он был с вами 24 часа в сутки.

    А как же моя свобода? Это ответственность навсегда! Страх потерять свободу тоже не вполне оправдан: свобода и несвобода – в наших головах. У меня, например, началась более активная жизнь: я настолько боялась "засесть дома", что стала продумывать план времяпрепровождения на каждые выходные.

    И быстро стала понятна очень важная вещь: ребёнку, по большому счёту, всё равно, куда вы его притащили - на выставку модного фотографа или на концерт лёгкого джаза в городском парке. Были бы рядом счастливые родители и еда.

    А насчёт того, что навсегда, – это правда. Но, честное слово, это приятное бремя. Представьте только, что день начинается с детской улыбки и приветственного "агу". В моем случае: "Аг" и "Бззз". Любое утро мгновенно становится хорошим.

    Каждый журнал подробно опишет, в какой восторг приводят родителей детские успехи: первые шаги, лепет и так далее. Да, это правда. А можно просто сказать о том, что ваш ребёнок будет уникален всеми мелкими интересными чёрточками, присущими только ему, что наблюдение за ним и эмоции, этому сопутствующие, стоят того, чтобы сделать перерыв в карьере.

    Например, мой мальчуган обожает деревья: если подвезти коляску под любые ветки, плач стихает на "полуфразе" и сменяется удивлённо-восторженным взглядом. Что его там так "цепляет", не знаю, но мы коварно пользуемся этим, когда нужно подстричь ноготки: муж скачет с вьюнком в руках, а я орудую ножницами. Таких мелочей не счесть, и они меня бесконечно греют, и думаю, будут греть даже длинными пенсионными вечерами.

    Да, эта статья носит очень личный и субъективный характер, и вряд ли сможет хоть на йоту сдвинуть тех, кто решил для себя, что ещё рано. Очень хорошо вас понимаю, я ещё не забыла себя прежнюю. Но так хотелось донести одну простую мысль: наши страхи и то, как всё будет на самом деле, – это две совершенно разные истории!

    И когда придёт ответственный момент выбора, задумайтесь, может быть, вы готовы рискнуть и открыть для себя новую страницу своей жизни под названием "дети". Дерзайте! Будет не скучно, а тепло, радостно и очень интересно.

     

    Оксана Курносова, Суперстиль



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.