• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Алкогольное отравление
    Опубликовано: 2023-02-28 10:10:06

    Пожалуй, алкогольное отравление можно с полной ответственностью назвать самым частым видом отравления. Выраженность симптомов алкогольного отравления зависит от многих факторов, в первую очередь, от количества выпитого. Однако сама по себе цифра ни в граммах, ни в миллилитрах не является показателем, так как способность организма нейтрализовать яд индивидуальна, кроме того, имеет значение с какими продуктами и при каких условиях были употреблены алкогольные напитки.

    При поступлении в организм алкоголь из желудочно-кишечного тракта всасывается в кровь. Кровь фильтруется печенью – органом, который ее очищает, обезвреживая токсины. Вот почему у тех, кто злоупотребляет спиртным, появляются неполадки с печенью. Если количество алкоголя в крови небольшое, а состояние печени удовлетворительное, печень справляется с ним. Если доза превышает пропускные способности печени, то наступает алкогольная интоксикация, или алкогольное отравление организма как самим спиртом, так и продуктами его распада.

    Признаки алкогольного отравления в легкой и средней степени выражены обычно наутро после возлияний. Это резкая головная боль, жажда, учащенное мочеиспускание, тошнота, рвота, трудности с концентрацией, нарушения сна, диарея. Симптомокомплекс обусловлен поражающим воздействием алкоголя на сосуды и нервную ткань, а также на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

    Меры по лечению алкогольного отравления в этом случае должны быть направлены на скорейшее выведение продуктов алкогольного распада из крови: обильное питье воды или чая, легкоусваиваемая пища, чтобы не перегружать и без того перегруженную печень, при тошноте и рвоте – голодная пауза. Помогает употребление активированного угля, необходимо принять 6 таблеток сразу. Можно принять обезболивающее средство, например аспирин, или же комбинированный препарат против похмельного синдрома, в состав которого тоже входит обезболивающее. Это такие средства как Антипохмелин, Алка-Зельцер и т.п.

    Симптомы сильного алкогольного отравления схожи с симптомами употребления других нейротоксических ядов: учащенное дыхание, расширение зрачков, бледность кожных покровов, липкий, холодный пот, помрачение сознания вплоть до полной его потери. В этом случае самостоятельно лучше не действовать. Необходимо вызывать скорую помощь, и провести экстренные дезинтоксикационные мероприятия в медицинском учреждении. В ожидании скорой помощи нужно неотлучно находиться рядом с пострадавшим, особенно если он без сознания, следя, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. Чтобы этого не случилось, человека с сильным алкогольным отравлением нужно уложить таким образом, чтобы голова его была повернута набок.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.