• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Во всем виновата антенна: о силе воображения и недомоганиях
    Опубликовано: 2008-07-29 20:55:03

    Мачты с установленными на них базовыми станциями для ретрансляции сигнала мобильных телефонов долгое время считались виновниками различного рода расстройств аллергического и невротического характера. Масштабное исследование, проведенное в Великобритании, проливает свет на истинные причины расстройств и недомоганий, которые испытывают люди, винящие во все мобильных операторов. 

    Как выяснилось в ходе исследования, десятки людей, заявлявших, что действующие базовые станции вызывают у них ярко выраженные симптомы нервного беспокойства, головокружения и усталости, во время проведения эксперимента не могли определить, участвует ли станция в передаче сигнала или полностью обесточена. 

    Когда испытуемым казалось, что станция функционирует, что не всегда соответствовало действительности, они сообщали об ухудшении своего состояния, что доказывает, что проблема имеет психологическую подоплеку. Тем не менее, отмечается, что симптомы были самые, что ни на есть, настоящие. 

    Как заявляют психологи, наблюдавшие за ходом эксперимента, появление симптомов может вызываться, в том числе, и силой убеждения, а самовнушение – это мощный инструмент. 

    Как сообщается, в Соединенном Королевстве насчитывается значительное число людей, страдающих, по их словам, от повышенной чувствительности к электромагнитному излучению, источником которого может быть что угодно: от фена до базовых станций GSM телефонии. Только пять человек из контрольной группы участников эксперимента смогли точно определить, был ли включен или выключен ретранслятор сигнала на всех шести стадиях исследования. 

    Тем не менее, когда участникам сообщали неверные сведения о функционировании базовой станции, наиболее чувствительная и поддающаяся внушению группа участников отмечала проявление симптомов недомогания в виде повышенного потоотделения, и роста артериального давления. 

    Последние два обстоятельства доказывают, что явление именуемое повышенной чувствительностью к электромагнитному излучению носит скорее психосоматический характер и не является прямым следствием пребывания в зоне облучения, заявили исследователи.

     

    www.interfax.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.