• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Курс на очищение
    Опубликовано: 2010-10-18 06:00:06

    Головные боли, землистый цвет лица, неполадки с пищеварением, пониженная работоспособность и непонятно откуда взявшаяся аллергия — все эти симптомы могут сигнализировать не только о накопившейся усталости или наличии скрытой болезни, но и о банальном «загрязнении» организма различными токсинами.

    Обычно при плохом самочувствии мы начинаем глотать лекарства и витамины, втайне надеясь на скорое выздоровление. Но как любой косметолог знает, что бесполезно наносить пусть даже самый лучший крем на неочищенную кожу, так и в большинстве случаев уже не имеет смысла пичкать витаминами организм с уже нарушенным обменом веществ. Он просто не в состоянии усвоить попадающие в него полезные элементы.

    Разгребать горы накопившегося «мусора» можно самыми разными способами: народными и научными, самостоятельно или под наблюдением врачей. Народной медицине известно огромное количество рецептов по очищению человеческого тела, но в большинстве своем эти рецепты не отличаются ни особой простотой в применении, ни очевидной безвредностью. Так что доступны такие рецепты только истинным фанатам своего здоровья.

    Приведенные нами рекомендации подходят для большинства желающих, практически не приводят к побочным реакциям и касаются очищения наиболее склонных к нарушениям органов — печени и желудочно-кишечного тракта.

    Однако оговоримся сразу, описанные варианты очищения организма не являются универсальными и имеют ряд противопоказаний. Нельзя проводить процедуры, если вы больны или плохо себя чувствуете, а также в период обострения хронических заболеваний, при геморрое, полипозе (полипы в толстой кишке), желчнокаменной болезни, при любой острой инфекции, во время беременности и кормления грудью. Еще один нюанс: у вас могут быть противопоказания к веществам в составе очистительных настоев, растворов, отваров, минеральных вод. Поэтому перед началом любой очистительной процедуры проконсультируйтесь с врачом.

    Кишечник

    Очищая кишечник, мы снижаем нагрузку на другие органы — печень, почки, легкие, кожу, укрепляем иммунную систему, налаживаем нормальную работу всего желудочно-кишечного тракта. В результате чего улучшается пищеварение, обмен веществ и состояние кожи, организм избавляется от многих хронических заболеваний.

    Наиболее доступный способ очистки кишечника в домашних условиях — самая обычная клизма. Проводят ее с помощью кружки Эсмарха. В кружку заливают 1,5­2 литра кипяченой воды (обычно комнатной температуры, но для страдающих синдромом раздраженного толстого кишечника лучше использовать подогретую воду) и подвешивают на высоту не более 1,5 метров над уровнем пола. Наконечник трубки смазывают вазелином и осторожно вводят в анус примерно на 25 см. Пока поступает вода, лучше встать на колени и облокотиться на локти, плечи должны быть ниже бедер. Затем можно лечь на спину, приподнять таз и втягивать живот, как бы массируя все внутри. Если позволяет гибкость, заведите ноги за голову. Затем повернитесь на правый бок и просто полежите. Дождавшись позыва, идите в туалет. Процедура поможет эффективно промыть наибольшую часть кишечника. Если позыв сходить в туалет наступил раньше, чем вы ввели всю воду — ничего страшного.

    Эту процедуру следует проводить после опорожнения толстого кишечника в любое удобное время. В день процедуры желательно избегать тяжелой пищи: жирного, жареного, копченого, острого и сладкого. Делать клизму можно раз в 3 месяца в профилактических целях. Если же к очищению кишечника есть показания врача, можно и чаще, но не более 1 раза в неделю.

    Тем, кому клизма противопоказана, можно предложить семидневный очистительный курс. Утром натощак примите отвар слабительных трав — сены, крушины (1 ст. ложка на стакан кипятка). В течение первого дня выпейте 4­6 стаканов свежевыжатых овощных соков: морковного, свекольно-морковного, морковно-свекольно-огуречного (все ингредиенты смешиваются в равных пропорциях). Есть в этот день не рекомендуется. Следующие два дня постепенно вводите в рацион сырые овощи (капусту, морковь, тыкву, репу, небольшое количество семечек и орехов, кроме миндаля — он тяжело усваивается). На четвертый день овощи можно потушить или сварить, но не солить их и не добавлять масла. В пятый и шестой день пейте фруктовые соки, кушайте овсяную и гречневую каши на воде, вегетарианский суп, мед, сухофрукты. Рацион седьмого дня — бездрожжевой хлеб, нежирные кисломолочные продукты, вареные яйца, печеный картофель. После недели такого питания можно есть практически все (но небольшими порциями). В профилактических целях эту чистку хорошо применять раз в год весной.

    Если у вас есть возможность съездить на Северный Кавказ в Ессентуки, Кисловодск или Пятигорск, воспользуйтесь случаем и проведите очищение с помощью минеральных вод. Действие воды из источников распространяется не только на желудок и кишечник, но и на органы, связанные с ними нервными путями, не говоря уже об общем оздоровлении организма. Состав, количество и время питья минеральной воды зависят от кислотности желудка и сопутствующих заболеваний, поэтому назначаются только врачом после обследования. То же самое касается и процедуры очищения минеральной водой с помощью клизмы. Очищаться минеральными водами можно не чаще раза в год.



    источник: www.medportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.