• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Развенчать теорию «раздельного питания» раз и навсегда!
    Опубликовано: 2011-04-27 03:42:56

    Раздельное питание стало очень модным. Приверженцы идеи говорят, что именно оно помогло им похудеть. Но специалисты полны скепсиса. А теперь о самом раздельном питании (РП), автором которого является Герберт Шелтон, посвятивший 40 лет изучению диетики и оротрофии (наука о правильном питании). «Библия» раздельного питания - книга «Правильные сочетания пищевых продуктов» вышла в свет 10 июля 1928 года и по сей день, популярна.

    Суть теории РП - в правильном сочетании продуктов. По мнению автора, поглощение несочетаемых продуктов не позволяет их нормально переварить и усвоить. Объясняется это тем, что для каждой пищи нужны определенные вещества и условия переваривания, и часто они противоположны. Большинство диетологов с этим не согласно. Кроме того, говорить о процессах «гниения» в желудке здорового человека, как это делает Шелтон, вообще неграмотно. В норме в желудке кислая среда, убивающая бактерии. Не прав был Шелтон когда говорил о том что жиры и углеводы лежат в желудке мертвым грузом, не в состоянии там перевариться. Они просто удаляются из него мощными мышечными сокращениями желудка, которые специалисты назвали образно «дворниками».

    Шелтон заявлял о том, что люди страдают не от аллергии, а от того, что не усваивают ту или иную пищу. Это неправда, аллергия - это иммунное заболевание, вызываемое появлением гистамина в крови в ответ на аллерген и с порядком приема пищи это никак не связано. Он же заявлял, что для переваривания углеводов и жиров необходима щелочная среда, а для белков - кислая, и потому одновременное потребление разных продуктов ведет к гниению и брожению в желудке. Процесс пищеварения намного сложнее и на разных участках действуют разные ферментные системы - слюна, желудочный и кишечный соки, желчь, секрет поджелудочной железы. Переваривание разных компонентов пищи разделено в пищеварительном тракте и во времени, и в пространстве. В норме все это происходит параллельно, не мешая друг другу. Теорию Шелтона также опровергает тот факт, что практически нет продуктов, состоящих из одного белка (жира и т.п.).

    Вердикт традиционных диетологов: «РП не является лечебным. Физиологических обоснований для него нет, эволюция подготовила пищеварительный тракт человека к смешанному питанию. В природе очень мало «чистых» продуктов. Разве что соль и сахар. Все остальное сочетание белков, жиров, кислот и т.п.»

    Врачи абсолютно не против РП. В какой-то мере эта теория даже приветствуется, поскольку, употребляя продукты по отдельности, человек садится за стол 7-8 раз в день. А дробное питание - идеал медиков, потому как переедание значительно вреднее, чем «несочетаемые» продукты. РП не панацея, и практически все ее постулаты опровергнуты. Процесс пищеварения зависит не столько от комбинации, сколько от количества съеденного и индивидуальной переносимости.



    Источник: по материалам Интернет изданий



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.