• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Алкоголь заставляет мужчин целоваться друг с другом
    Опубликовано: 2010-10-24 14:19:53

    Глядя на то, как люди пьют все подряд – от водки и бальзамов до лосьонов и антистатиков – думаешь, неужели все они охвачены одной идеей саморазрушения? Или все-таки что-то положительное в алкоголе есть? Но тогда, что именно?

    Биохимия внутреннего спиртзавода

    Объективности ради, надо признать, что алкоголь для нас фактически родной продукт. Некоторое его количество всегда образуется в толстом кишечнике как результат биохимического брожения.

    Именно для обезвреживания этого эндогенного (рожденного внутри) алкоголя в печени вырабатывается специальный фермент – алкогольдегидрогенеза. Его количество в ходе эволюции определялось необходимостью не пустить алкоголь в кровь. Но, подчеркну, что только тот, что образовался у нас внутри.

    Причем, у мужчин этого фермента всегда больше, чем у женщин. Этим и объясняется тот факт, что женщины и пьянеют, и спиваются гораздо быстрее мужчин.

    Разумеется, природе и в голову не могло прийти то количество алкоголя, которое мы заливаем в себя сегодня. А потому ферментный барьер рушится очень быстро. Преодолев печеночные «заграждения», алкоголь, прежде всего, бьет по центральной нервной системе, поскольку является, по сути, нервным ядом.

    Безвозвратно гибнут нервные клетки, нарушается ориентация в пространстве, утрачивается координация движений, снижается скорость двигательных реакций.

    Биохимия бизнеса и любви

    Вы, наверное, замечали, что лучше всего деловые переговоры проходят тогда, когда они сдобрены изрядной долей выпивки. Стоит опрокинуть рюмку, и кажется, что все можешь и любая цель легко достижима. Возвращается иллюзия молодого задора.

    Виновата в этом дисфункция печени. В обязанности этого органа помимо прочего входит разрушение многих биологически активных веществ, в частности гормонов. Нет, конечно, если печень перестанет разрушать гормоны, мы не умрем. Но, отключив с помощью алкоголя ее от этой задачи, мы получаем быстрое накопление гормонов в крови.

    Концентрация гормонов даже у пожилого любителя застолий может возрасти до уровня молодого организма. Именно поэтому «пьяному море по колено».

    Еще один знакомый сюжет: сидят два пьяных мужика и целуются. По трезвому понятию – это гомосексуализм. Но скажи им об этом, оба тут же протрезвеют и попытаются набить вам лицо, то есть будут в корне несогласны с вашей оценкой их ориентации.

    Тогда, зачем целовались? Разгадка проста: мужики «зашлись» от избытка мужского полового гормона тестостерона. Именно он ответственен за половое влечение, причем, как у мужчин, так и у женщин. Потому дама, охваченная желанием близости, начинает говорить неожиданно севшим голосом.

    Биохимия пьяной драки

    Но вернемся к целующимся мужичкам. Представьте, что один вдруг слегка отстраняет своего собутыльника. А тот воспринял это как неуважение, и теперь у него выделяются так называемые гормоны борьбы – адреналин и норадреналин. А печень, по-прежнему, занята только детоксикацией алкоголя.

    Она же даже собой заняться не может, неумолимо двигаясь по пути жирового перерождения к циррозу. Какие уж тут гормоны…

    Адреналин с норадреналином вкупе с уже циркулирующим в крови тестостероном дают «адскую смесь», резко повышающую агрессивность субъекта у себе подобным. Так устроена наша природа. Вспомните поединки самцов животных в брачный период.

    Короче говоря, наши мужики от братских поцелуев весьма органично перешли к пьяной драке. Так и совершаются преступления в пьяном виде.

    Вывод: алкоголь коварен. Мы пьем, чтобы вернуть молодость, а получаем, в основном, только ее ошибки.

     

    Ринад Минвалеев, физиолог и Андрей Беляков

    http://pravda.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.