• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые раскрыли причины нелюбви к толстым
    Опубликовано: 2011-04-24 02:58:47

    Так сложилось, что в мире, где с каждого журнала улыбаются модели-тростинки, а худоба возведена в культ, полным людям приходится очень несладко. С самого детства "пончики" вынуждены терпеть издевательства сверстников, а в более зрелом возрасте сталкиваются с дискриминацией при приеме на работу.

    Долгое время никто не брался за изучение этого вопроса. Снисходительное отношение "тонких" к обладателям пышных форм всегда считалось чем-то естественным и не требующим объяснений. Однако дотошные ученые решили докопаться до сути проблемы и принялись за активное исследование.

    Причина, по которой полных людей не жалуют, оказалась до банального проста - "девочки-веточки" при взгляде на тех, кто превосходит их по объемам в несколько раз, подсознательно боятся стать такими же. Этот страх сродни детской боязни чудищ, живущих под кроватью. Однако если ребенок зажмуривается и прячется под одеяло в буквальном смысле, то взрослый человек прячется под одеяло неприятия - "если я этого не замечу, значит, оно исчезнет".

    Эти страхи - не примета нового времени. Свое начало они берут еще из древности. Как пояснили исследователи, на протяжении многих столетий люди старались избегать своих собратьев, если те имели какие-либо раны или иные телесные повреждения. По всей видимости, лишний вес также попал в категорию "пугающих" недостатков. Некоторые даже признаются, что вид полных людей вызывает у них чувство брезгливости - как будто в гостях им предложили отведать тухлого мяса.

    Команда исследователей из университета Колумбии считает, что антипатия к тучным людям - одно из самых распространенных на сегодняшний день предубеждений. При этом в дальнейшем отношение к толстякам не меняется - неприязнь лишь усиливается. Самые негативные чувства к полным питают люди, имеющие проблемы со здоровьем - как уже упоминалось выше, они панически боятся, что их болезнь приведет к резкому набору веса.

    Большинство опрошенных признались исследователям, что они не взяли бы на работу полного человека, будь у них полномочия начальника. Эта категория людей считает, что быть полным настолько же неприлично, как и чихать, не прикрыв рот ладонью.

    Однако ученые отмечают, что несмотря на негативное отношение общественности к тучным гражданам, с каждым годом люди относятся к ним все лояльнее и лояльнее. Исследователи объясняют это тем, что ожирение уже во многих странах считается национальной проблемой, и вид полного человека уже никого не удивляет - потихоньку это становится нормой, сообщает utro.ru.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.