• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эмоциональная память в генах
    Опубликовано: 2011-04-24 04:40:41

    Любовь всей вашей жизни или травма от тяжелой автомобильной аварии - что вы помните лучше, зависит от модификации одного-единственного гена, утверждают авторы нового исследования.

    Мы вспоминаем эмоциональные события гораздо чаще, чем обыденные, так как они полезны с точки зрения эволюции. Память о приятных или опасных событиях способствует нашему выживанию гораздо сильнее, чем, например, воспоминание о ежедневной поездке на работу.

    Эмоциональные происшествия заставляют мозг выделять гормон и нейромедиатор норадреналин. Это заставляет миндалевидную железу (часть мозга, отвечающую за обработку эмоциональных реакций) сохранять воспоминания в гиппокампе и других частях мозга, считает Доминик де Кервен, невролог из Цюрихского университета в Швейцарии.

    Однако по какой-то причине воспоминания об эмоциональных событиях значительно отличаются у разных людей. Поэтому де Кервен решил выяснить, не кроется ли причина в превращении гена, отвечающего за рецептор норадреналина, в модификацию ADRA2B. 30% кавказцев и 12% африканцев имеют именно эту модификацию, утверждает он.

    Травмированные выжившие

    Чтобы выяснить это, он вместе с коллегами из Германии и Уганды показал фотографии эмоционально позитивных, нейтральных и негативных событий двум большим группам людей. Потом членов группы попросили вспомнить и описать эти события.

    На фотографиях с позитивными событиями были изображены дедушка с внуками и свадьба; с негативными - жертва аварии с раной на голове и разрушительные последствия загрязнения среды; с нейтральными - люди, идущие по улице или разговаривающие по телефону.

    В одну группу вошли здоровые швейцарские граждане, в другую - травмированные жители Руанды, пережившие геноцид и находящиеся в лагере беженцев в Уганде.

    Более высокая негативная память

    Исследователи обнаружили, что в обеих группах носители модификации гена ADRA2B "с гораздо большей вероятностью" вспоминают как позитивные, так и негативные изображения, чем люди с другими модификациями данного гена. Нейтральные сцены одинаково запоминали как носители данной модификации, так и остальные.

    Однако выходцы из Руаны - носители данной модификации - гораздо лучше вспоминали негативно-эмоциональные события, чем европейцы-носители, и это не было связано с посттравматическим стрессом.

    "Генетическая модификация связана с расширенной эмоциональной памятью, - делает вывод де Кервен. - Но она также вызывает у людей предрасположенность к более сильным травматическим воспоминаниям, когда происходит что-то ужасное", сообщает inopressa.ru.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.