• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кому ты нужен? Теория сексуального отбора
    Опубликовано: 2011-04-24 08:02:11
    Благодаря Чарлзу Дарвину многие люди наконец-то узнали, от кого они произошли. Другие до сих пор благодарят английского ученого за его теорию эволюции и теорию естественного отбора. Теперь эти люди могут внятно и без запинки объяснить, почему у них пять пальцев, а не три. И лишь единицы знают, что Чарлз Дарвин придумал еще одну теорию, которая, на наш взгляд, стоит всех остальных: теорию сексуального отбора. Правда, благодаря царившей в обществе пуританской морали секс-отбор Дарвина был в научных кругах подвергнут остракизму и забвению. И совершенно зря.

    В отличие от абстрактной эволюции, жестокий сексуальный отбор мы наблюдаем каждый день. Вот симпатичная блондинка прошла мимо и даже не ответила на твое приветствие. А девушка в баре фыркнула, когда ты попытался угостить ее пивом. Ты думаешь, всё дело в пиве? Вовсе нет, просто ты не прошел сексуальный отбор. И поэтому, чтобы впредь у тебя с женщинами всё проходило удачно, рассказываем — в первый и последний раз.

     

    ПРАВИЛО ПАВЛИНА
    В отличие от сильных мускулов и быстрых ног, такие качества, как пышный и длинный павлиний хвост, казалось бы, совершенно бесполезны в борьбе за существование. Почему же эволюция их сохранила и даже способствовала развитию?
    Отвечая на этот вопрос, Дарвин предположил, что в коллективах разнополых животных происходит отбор по специфическим "сексуально привлекательным" признакам.

    В таком коллективе самки стараются выбрать самого лучшего и самого привлекательного будущего отца, а самцы конкурируют между собой, стараясь привлечь внимание самок. Чем длиннее хвост павлина, тем больше у него шансов понравиться самке. Та же история с рогами у оленя и с рубашками и галстуками у человека.

    Много лет спустя, когда уже были открыты гены, биологи подтвердили идеи Дарвина: самки вкладывают в потомка больше затрат, чем самцы, поэтому они и больше заинтересованы в одном, но "хорошем" отце. А как павлиниха узнает носителя самых хороших генов? По хвосту, конечно!

    ВЫВОД: женщины восхищаются только лучшим — даже если это лучшее совершенно бесполезно с практической точки зрения. Главное, чтобы ты для начала как-то выделялся из толпы. Голосом, прической, повадками. Или хотя бы рубашкой.

     

    НАСЛЕДСТВО ПРЕДКОВ
    Многие типично женские черты характера, как считают ученые-антропологи, имеют под собой вполне объяснимые биологические причины. Они достались нам от наших предков-обезьян, и миллионы лет эволюции не смогли изменить "зашитые" в наших мозгах программы поведения.

    Качаться
    Девушки обожают качели. Отведи подругу в парк развлечений, и она выберет либо карусель, либо качели — словом, аттракционы, связанные с ощущением полета. Страсть к такого рода развлечениям нам досталась от далеких предков — обезьян, которые, раскачиваясь на руках, часами летали с ветки на ветку.

    Любить мягкие игрушки
    Детеныши обезьяны первые месяцы жизни проводят на теле мамы, вцепившись пальцами в ее шерсть. Поэтому многие женщины любят засыпать, сжимая в руках мягкие игрушки. Когда люди нащупывают теплое и шерстяное, в мозгу автоматически запускается программа успокоения. Кстати, именно поэтому многие женщины любят вязать.

    Сплетничать
    В период овуляции все самки обезьян испытывают возбуждение и тягу к повышенному общению. Они бегают от одного члена стаи к другому, выискивая наиболее подходящего самца. Если же самца поблизости нет, то не проблема пообщаться и с самкой — может быть, хоть подруга подскажет, куда попрятались все настоящие мужики. И хотя овуляции у человеческих особей менее заметны, страсть к общению и сплетням всё равно осталась.

    Рвать на себе волосы
    Если детеныша обезьяны отнять у матери, малыш в ужасе вцепится в шерсть — но уже в свою собственную. Люди в состоянии отчаяния, но за неимением шерсти, начинают рвать на себе волосы. А многие женщины, испытывая стресс, идут в парикмахерскую — дабы подправить собственноручно потрепанную прическу. Именно с похода в парикмахерскую некоторые дамы начинают новую жизнь — бросают работу, мужа или пускаются во все тяжкие. Инстинкт — ничего не поделаешь.

    Красить губы
    Половые губы шимпанзе в состоянии овуляции наливаются кровью и становятся ярко-красными. Но иногда обезьяне кажется, что вид ее гениталий мало привлекает самцов, и она начинает выпячивать свои обычные губы. Тогда уж все самцы сразу обращают внимание на готовую к оплодотворению самку.

    Капризничать
    Самки шимпанзе меняют половых партнеров несколько раз в день. И каждый раз перед спариванием самцы вступают в ритуальную битву за право обладания самкой — это инстинкт. Точно такой же инстинкт работает и у самок — мужчина-шимпанзе должен доказать свое право на оплодотворение. И хотя сейчас у людей нет необходимости перед каждым половым актом бить морду сопернику, в голове у женщин по-прежнему работает программа "испытание — секс". И если поблизости нет достойного соперника, то пусть по-другому доказывает свою любовь. Ну, например, пусть принесет чаю. Нет, не с лимоном, а с вареньем. И не с клубничным, а с черничным. Или ты меня совсем не любишь?


    ПРАВИЛО ТЕТЕРКИ
    Биологи установили, что в процессе сексуального отбора 80% самок всех биологических видов выбирают себе одного и того же самца — то есть просто "подсматривают", кого выбрали соседки. Шведские и финские биологи поставили эксперимент над тетерками: сделали чучела птичек и двигали их от одного тетерева к другому. Живые тетерки, которые при этом присутствовали, проявили явный интерес именно к тому, кто больше окружен женским вниманием.

    Такая же реакция и у человеческого слабого пола. Как ты думаешь, что сделает в первую очередь любая женщина, придя на вчеринку? Она станет разглядывать не мужчин, а женщин, чтобы узнать — с каким мужчиной находится самая эффектная? Нашлась всё-таки та, которая ее затмит? И если такая найдется, женщина начинает нервничать и попросту завидовать: как это так? Внимание, по праву принадлежащее ей, получает другая! Следовательно, все объекты внимания у соперницы нужно отбить.

    ВЫВОД: окружай себя "чучелами" женщин. Появляйся везде и всегда в окружении прекрасного пола (пусть это будут родственницы, коллеги по работе или просто друзья). Очень скоро ты увидишь, что в твоем окружении возникли новые экземпляры. Никто не любит одиноких мужчин — любая решит, что раз его отторгли все остальные, то и ей он не очень-то и нужен.

     

    Подготовлено: menshealth.com.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.