• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болезни поведения
    Опубликовано: 2010-10-24 06:50:46

    Венерические заболевания называют «болезнями поведения». Еще бы, ведь их распространению способствует моральная распущенность и отсутствие половой культуры. Человечество, напуганное смертоносным СПИДом, казалось бы, должно стать разборчивее в половых связях, а им, болезням, пора перейти в категорию давно забытых, но этого не происходит. Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, все стремительнее разрушают романтику любви, безжалостно рушат семьи, отнимают здоровье и жизнь.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневно на планете венерическими болезнями заражаются 1,5 миллиона человека, а их «королем» – сифилисом – сегодня болеют втрое больше, чем СПИДом.

    Шаткая статистика

    Мелитопольский кожно-венерологический диспансер обслуживает почти 160-тысячное население города. Хотя, что с каждым годом половая культура населения повышается, а «про это» сегодня рассказывают, чуть ли не в каждом детском саду, медицинский персонал диспансера без работы не сидит.

    - Несмотря на то, что городская статистика текущего года по вензаболеваниям немного выше, чем областная, - говорит заведующий кожно-венерологического диспансера Сергей Танасов, - мы отмечаем уменьшение их количества. Если в 2006 году сифилисом заболели 39 мелитопольцев, то за первое полугодие нынешнего – 26. Снизилось количество заболевших гонореей. В прошлом году таких больных было 12, а в этом на 2 меньше.

    Между тем, статистику эту с полной уверенностью можно назвать условной. Украинцы, вообще, и мелитопольцы, в частности, готовы бежать со своими проблемами к кому угодно — к знакомым, к знахарям. Многие пытаются заниматься самолечением, сами себе устанавливают диагноз по симптомам, описанным в литературе и в Интернете, отправляются в аптеку, где получает «что надо», усугубляя тем самым свое положение. Среди врачей бытует мнение, что достоверной информации по количеству больных вензаболеваниями, СПИДом, наркоманией и алкоголизмом в Украине не существует, а для того, чтобы представить себе масштабы распространения этих болезней, цифры официальной статистики нужно умножать на 10.

    -Беспокойство вызывает то, что из всех заболевших сифилисом, только один пациент обратился за лечением самостоятельно, - отмечает Сергей Васильевич.- Остальные были выявлены при различного рода профилактических осмотрах. Чаще диагноз «сифилис» стали ставить при поступлении пациентов на стационарное лечение в больницы города. В этом году, таким образом, о своем «дополнительном» диагнозе узнали 13 горожан. В женской консультации диагноз «сифилис» был поставлен двум беременным женщинам. Отрадно, что среди заболевших нет ни одного донора.

    Найти и обезвредить

    Сифилис - коварное заболевание, способное поражать кожу и слизистые оболочки, а при длительном течении - кости, внутренние органы, нервную систему. В конце XIX века было установлено, что сифилис приводит к заболеваниям мозга, параличу, помешательству. В этом году в Мелитополе выявлены двое больных с поражением нервной системы.

    -При поступлении в нервное отделение и в психдиспансер, у пациентов был диагностирован сифилис. Именно это заболевание вызвало невралгическую и психическую патологии, - говорит Сергей Танасов. – Ведь все зависит от того, когда начинается лечение. На ранних стадиях болезнь излечивается быстро, если же она протекает давно, пациенту предстоит длительное лечение. На мой взгляд, случаи выявления сифилиса на поздней стадии объясняются тем, что люди не сдают анализ крови каждый год, как это полагается. Профилактическая работа, которая велась в Советском Союзе, признана самой лучшей, и отказ от нее привел к печальным последствиям. Эти два пациента не сдавали анализ крови по 7-8 лет, а один из них, помимо сифилиса, болен туберкулезом и целым «букетом», так называемых, социальных болезней.

    Самое неприятное, что инфекции, передающиеся половым путем, часто существует в симбиозе. Например, при гонорее инкубационный период — с момента заражения до первых клинических проявлений — составляет 3—5 дней, при сифилисе — 21—25 дней. Однако если при гонорее симптомы, что называется, ярко выражены, но при сифилисе, в 88% случаев, они скрыты.

    По наблюдениям медиков, активность бледной спирохеты — возбудителя сифилиса — повышается циклично: через 18-20 лет. Вероятность заражения, соответственно, тоже увеличивается. Последний раз пик заболеваемости сифилисом в Мелитополе отмечался в 1996-1997 годах.

    Подавляющее большинство мелитопольцев, «подхвативших» эту коварную болезнь в нынешнем году - люди асоциальные, а 70 % из них нигде не работает.

    Секс не повод для знакомства

    Медики мелитопольского кожвендиспансера, в случае выявления сифилиса, стараются разыскать людей, которые вступали в половую связь с их новыми пациентами. Благодаря этим мероприятиям, в первом полугодии диагноз «сифилис» был поставлен 4 горожанам, однако разыскивать приходится десятки человек. Нередки случаи, когда найти всех половых партнеров пациента просто невозможно.

    -Моральные устои отдельных наших пациентов низкие, - говорит Сергей Васильевич. – Иногда они, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, вступают в половые отношения с первым встречным. Конечно, разыскать таких «партнеров» впоследствии, нереально. Даже подозревая о возможном заражении этой неприятной болезнью, люди неохотно идут в диспансер. Поведение граждан, которые знают о своем заболевании, но скрывают его и заражают других, расценивается как общественно опасное и уголовно наказуемое. За это предусматривается наказание до двух лет лишения свободы. Однако либерализация общества привела к тому, что наказание наступает лишь в том случае, если человек умышленно заражает партнера.

    Кстати, наказание за умышленное заражение вензаболиваниями не миф. В Мелитополе обвинительные приговоры за такого рода преступления, хоть и очень редко, но выносились.

    Бытовое заражение

    О венерических заболеваниях бытует немало пересудов, которые только содействуют их распространению. Например, многие считают, что заразиться можно только после определенного возраста. Это не так. «Неприличным» болезням подвластны и стар и млад. В 2003 году сифилис был выявлен у воспитанницы детского сада, а в 2006 году – у 10-летнего ребенка. Дети заразились бытовым путем от своих родителей.

    Почти все микроорганизмы, которые вызывают гонорею, могут жить на влажном полотенце или мочалке в течение нескольких часов, поэтому заразиться можно, приняв, скажем, ванну после больного родственника или воспользовавшись его полотенцем. Но если соблюдать элементарные правила гигиены - не носить чужое белье, не докуривать чужую сигарету, не пользоваться чужой помадой, не чистить зубы чужой щеткой и так далее – риск знакомства с опасной хворью становится минимальным. Случаи бытового заражения встречаются не так уж часто.

    Однако даже соблюдение правил гигиены не гарантирует того, что вы не заразитесь. Два года назад жительница Запорожья пыталась вывести сыпь на теле своего великовозрастного сына, смазывая ее зеленкой. Оказалась, что это были проявления вторичного сифилиса. Спустя три недели у женщины на пальце появилась ранка, которую врач классифицировал как первичный сифилис. Опасности заражения чаще всего подвергаются врачи - хирурги, стоматологи и гинекологи. Они контактируют со средой, в которой могут существовать болезнетворные микроорганизмы, а перчатки, в которых работают медики, иногда рвутся.

    -Если передача сифилиса бытовым путем от взрослого к взрослому – нонсенс, - поясняет Сергей Танасов, - то заражение ребенка от матери или детей друг от друга вполне вероятно. Это связано с особенным строением детской кожи. Именно повышенный риск заражения заставил нас обследовать в 2003 году всех воспитанников и работников садика. Все желающие получили профилактическое лечение.

    Статистика по Мелитополю свидетельствует о том, что в этом году сифилис обнаружен у людей немолодых, а среди больных гонореей, наоборот, больше молодежи.

    Легенды о вензаболеваниях

    Легенда первая: При однократной близости с больным партнером можно и не заразиться.

    Такое бывает, но редко. Во всем мире известно всего несколько случаев, когда к супругам вирусоносителей СПИДа судьба оказывалась благосклонной. Чаще всего инфекция все-таки проникает в организм. Интересно, что превентивному лечению (назначаемому для предупреждения болезни), например, сифилиса, подлежат только те, кто имел близкий контакт с больным. Так что, если мужчина изменил жене с подозрительной особой, на следующий день вернулся в супружеское ложе, а потом опомнился и побежал к врачу, уколы назначат не только виновнику происшествия. Инкубационный период большинства инфекций достаточно велик, чтобы жена тоже успела заразиться.

    Легенда вторая: Если обратиться за помощью в кожвендиспансер, то о выявленной болезни обязательно сообщат на работу.

    Неправда. Если вы сами, "по секрету", не расскажете о своей болезни, то о ней никто не узнает. Врачу запрещает разглашать врачебную тайну не только клятва Гиппократа, но и уголовный кодекс. Даже если пациент лечился в стационаре, то в больничном листе не будет указана истинная причина его пребывания.

    В начале XX века каждый третий пациент психиатрических клиник Европы был заражен «королевой» венерических болезней. Считается, что к концу XIX — началу ХХ века от сифилиса страдало почти 15% населения Европы. Сифилис довел до сумасшествия писателя Ги де Мопассана и Фридриха Ницше. Болезнь свела в могилу знаменитого гангстера Aль Капоне, которого заразила проститутка, и Франца Шуберта (скончался в 31 год). Датская писательница Kарен Бликсен заразилась от своего мужа барона Брура Бликсена, а тот — от женщины из племени масаев.

     

    Источник: www.hw.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.