• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Холестерин: добро и зло
    Опубликовано: 2024-03-14 16:10:43

    Согласно последним исследованиям, высокий уровень холестерина у матери может быть передан ребенку, что может стать причиной серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому проведение биохимических анализов крови у будущих матерей играет важную роль и должно осуществляться не менее трех раз во время беременности. Но что такое холестерин и почему он вызывает такие опасения?

    Холестерин - это природный жирный спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех животных. Проще говоря, это один из жиров, который циркулирует в крови и играет важную роль в организме: он участвует в структуре клеток, регулирует температурную устойчивость, синтезирует гормоны и витамины. Однако для выполнения своих функций организму требуется лишь небольшое количество холестерина.

    Уровень холестерина в крови измеряется в миллимолях на литр или в миллиграммах на децилитр. Нормальным считается общий холестерин менее 200 мг/дл. Хотя 80% холестерина в организме синтезируется самостоятельно, оставшиеся 20% должны поступать извне, преимущественно с пищей, что может быть проблематично из-за обилия высокохолестериновой пищи.

    Холестерин действительно не растворяется в воде и требует перевозчика для транспортировки в крови. Липопротеиды, такие как ЛПВП и ЛПНП, являются такими перевозчиками. ЛПНП, или "плохой" холестерин, оседает на внутренних стенках сосудов, что может привести к образованию атеросклеротических бляшек, увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП, или "хороший" холестерин, выполняет полезные функции в организме и легко выводится.

    Продукты животного происхождения, такие как мясо, сало, яйца, сливочное масло и сыр, являются основными источниками холестерина. Уровень холестерина в пище может превышать рекомендованное ежедневное потребление, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

    Высокий уровень холестерина связан с увеличенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт. Группы риска включают курильщиков, лиц с избыточным весом, лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, а также тех, кто употребляет пищу с высоким содержанием холестерина и алкоголь.

    Для снижения уровня холестерина рекомендуется увеличить физическую активность и избегать стресса. Это помогает улучшить общее состояние организма и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.