• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ожирение лечат... скальпелем
    Опубликовано: 2008-07-28 13:05:50

    Еще Гоголь воспевал украинскую кухню так, что от названий блюд текут слюнки. Яства с большим количеством растительных и животных жиров располагают к тому, чтобы быть в теле. И чего удивляться, если аппетитная толстушка, "пампушечка", "пышечка" в какой-то момент превращается в громоздкое, малоподвижное и неповоротливое существо, которому уже ни диета, ни физкультура не в силах помочь избавиться от лишнего веса.

    Есть немало случаев, когда люди, переступившие опасную грань ожирения, становятся пленниками в собственном доме. С одним из таких больных мы встретились в отделе хирургии пищевода, желудка и кишечника института им. Шалимова. 27-летний парень походил на пожилого больного мужчину: так тяжело и неуверенно он нес свое тело. Вес его 211 кг.

    Никто в семье, ни родители, ни двое братьев не страдали от лишнего веса. А он был толстым с детства: в третьем классе весил 85 кг, на его долю доставались все насмешки и издевательства, на которые так щедры школьники. Когда стал взрослым, вес продолжал увеличиваться. Садился на диету, не помогало. Максимум, что удалось сбросить – 9 кг. Заняться спортом, когда на тебе сто лишних килограммов, тоже не реально.

    Год тому назад этот молодой мужчина еще работал: автомехаником, водителем на собственном автомобиле. Потом здоровье резко ухудшилось, вместе с матерью уехал из Киева в село, потому что там можно было прожить со своего огорода. Старался заглушить голод водой, но вес продолжал расти. Вырваться из заколдованного круга уже казалось невозможным. Надежда снова появилась, когда случайно узнал, что можно сделать операцию.

    – Меня прооперировали неделю назад, чувствую себя хорошо, – рассказывает пациент шалимовских хирургов. – Самое удивительное, что теперь я не ощущаю постоянного голода. Выпиваю полстакана кефира – и сыт. Профессор Андрей Семенович Лаврик, который меня оперировал, прогнозирует, что я похудею на 70 кг. Так что через некоторое время предстоит сделать подтяжку обвисшей кожи, но это мелочи по сравнению с перспективой нормальной жизни, которая раньше для меня была закрыта.

    В Национальном институте хирургии и трансплантологии имени Шалимова первые операции по хирургическому лечению ожирения были проведены 40 лет назад. По словам главного научного сотрудника отдела хирургии пищевода, желудка и кишечника профессора Андрея Лаврика, в мире все чаще применяют хирургические методы борьбы с избыточной массой тела. Например, в Бельгии и Голландии, население которых соизмеримо с населением Киева, проводятся от 6 до 8 тысяч операций в год, в Италии – до 12 тысяч, а в США – до ста тысяч операций. Там работают огромные хирургические центры.

    – В Украине мы выполняем около 150 операций в год, хотя потребность в них очень большая, – рассказывает Андрей Семенович. – Больных крайней степенью ожирения много, но, к сожалению, наши люди плохо информированы о хирургических методах лечения. Как правило, на местах таких больных лечат симптоматически: если повышенное давление – пациент ходит к терапевту, если болят ноги – к ортопеду, развились отеки – идет к сосудистому специалисту. Поэтому как участковым, так и семейным врачам нужно пересмотреть отношение к больным с ожирением и бить тревогу, пока есть реальная возможность помочь. Когда в отдел поступает 30-летний больной с весом 250 килограммов с тяжелейшей одышкой и многими сопутствующими заболеваниями, мы уже ничего сделать не можем, так как пациент не перенесет оперативного вмешательства.

    По словам профессора, 80% пациентов, которые обратились в отдел хирургии пищевода, желудка и кишечника, пришли сюда сами без направления врача или по рекомендации людей, которые уже перенесли такую операцию.

    Хирурги клиники Шалимова выполняют весь спектр операций, одобренных мировым сообществом. В частности, производят шунтирование, при котором желудок разделяется на два отдела: большой и маленький. Пища поступает в маленький – объем всего около 50 мл. Человек уже не может съесть сразу много пищи, чувство сытости приходит гораздо раньше. Второй компонент шунтирования – выключение из пищеварения части тонкой кишки, где происходит всасывание питательных веществ. Пища направляется по короткому пути, минуя большую часть желудка и тонкой кишки. При этом хирург ничего не удаляет, происходит только изменение формы желудочно-кишечного тракта. Такая операция дает стойкое снижение 70-80% лишнего веса.

    Гораздо менее травматичная операция – баллонирование. В желудок имплантируется специальный тонкостенный баллон-пузырь из медицинской силиконовой резины, в который вводят жидкость. Баллон занимает часть объема желудка и ограничивает прием пищи.

    Делают в клинике и бандажирование, при котором желудок тоже разделяется на две части: верхнюю – объемом до 20 миллилитров и нижнюю. Ощущение сытости возникает при заполнении верхней части желудка. Пища проходит в нижние отделы желудка через узкое отверстие. Внутри бандажа находится мягкий баллон, который позволяет изменять диаметр отверстия между малым и основным желудком. Регулируют диаметр бандажа через 3-5 недель после его установки. Решение о том, какой тип операции выбрать, хирург принимает вместе с пациентом.

    Как показывает практика, любая из этих операций приводит к быстрой потере веса. У больного изменится качество жизни: исчезнет одышка, нормализуется артериальное давление (известно, что потеря 10 кг веса уменьшает давление на 10 мм рт. столба). Нормализуется обмен холестерина, облегчается течение, а иногда наступает полное излечение диабета второго типа. Единственный отрицательный момент – человек лишается возможности вкусно и много покушать.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.