• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Коньюктивит вредит зрению
    Опубликовано: 2010-07-23 00:01:17

    Если у вас «кроличьи глаза» значит у вас коньюктивит. Это связано с тем, что болезнь часто сопровождается покраснением век. Коньюктивит – воспаление слизистой оболочки глаза при попадании в нее микробов, грибков, вирусов. Причиной могут вызвать бактерии (особенно опасны хламидии) или те же самые вирусы, что вызывают простуду, ангину или корь, сообщает МедПортал.

     

    В большинстве случаев коньюктивит у детей возникает одновременно с простудой и редко приобретает тяжелый, затяжной характер.

     

    У детей коньюктивит возникает из-за того, что дети не могут удержаться, чтобы не потереть глаза и не потрогать то, что видят.Как правило, болезнь проходит сама по себе через неделю. У взрослых болезнь может протекать намного тяжелее.

     

    Различают бактериальную, вирусную и аллергическую форму коньюктивита. При бактериальной форме обычно инфицируются оба глаза и сопровождается обильным выделением слизи. Вирусная форма, как правило, поражает один глаз и сопровождается слезливостью и легкими выделениями. Обе эти формы болезни очень заразные и легко передаются при контакте с больным. Часто коньюктивит возникает из-за аллергической реакции на какие-то раздражители: цветочная пыльца, пыль, запахи и выражается покраснением век, сильным зудом, выделением вязкого гноя.

     

    Самая сложная форма коньюктивита — хроническая. Она встречается преимущественно у взрослых и вызывается длительно действующими раздражителями: дымом, пылью, химическими примесями в воздухе. Причиной хронического коньюктивита также могут являться авитаминоз, расстройство обмена веществ, хронические поражения носа и слезных путей. Сопровождается такая форма болезни зудом, жжением, ощущением «песка за веками», светобоязнью, усталостью глаз.

     

    Течение болезни бывает очень длительное. В случае легкой формы наиболее серьезную проблему представляет не сама болезнь, а её легкое распространение. И лучшая защита от этого — строгое соблюдение гигиены. Способы очень простые:

     

    пользуйтесь только своим полотенцем и наволочкой;

    систематически мойте руки, особенно если вы касаетесь глаз;

    если есть возможность, не ходите в общественные места, в школу, на работу;

    не давайте хлорке попасть в глаза. Она усугубит ваше состояние. Поэтому избегайте общественных бассейнов и хлорированной воды в водопроводе.

     

    Действия по оказанию первой помощи:

    Закапывайте за внутренний край нижнего века по1-2 капли 20% раствора альбуцида или 0,3% раствора левомицетина 3-4 раза в день в течение недели;

    Не накладывайте повязку на глаз!

    При светобоязни носите светозащитные очки.

     

    Острый конъюнктивит следует лечить частыми закапываниями капель (альбуцид 30%, левомицетин 0,25%) и закладыванием мази (тетрациклин 1%). Перед закапыванием желательно промыть глаза дезинфицирующим раствором (ромашка, заварка чая, 1 крупинка марганцевокислого калия на стакан кипячёной воды до слаборозового цвета), капать не реже 4 раз, можно форсированно: в течение часа через 5 мин. — так 2-3 раза в день. Если есть основания думать о вирусном конъюнктивите, полезно добавить интерферон, можно капать и в глаза и в нос, полудан, любую противовирусную мазь: флореналь, теброфен, бонафтон, оксолин, значительно дороже — зовиракс или виролекс.

     

    Когда у ребенка начинается бактериальная форма коньюктивита, из его глаз может просочиться за ночь изрядное количество гноя. Иногда веки слипаются и их приходиться разлеплять, чтобы ребенок мог открыть глаза. Компрессы и промывание глаз теплым настоем ромашки самое лучшее средство для размягчения затвердевшего клейкого вещества. Для этого залейте две чайные ложки ромашки 1/4 стакана кипящей воды. Накройте крышкой и дайте настояться 5 минут; процедите.

     

    При аллергическом коньюктивите помогают холодные компрессы и искусственные слезные капли, а при вирусной или микробной форме — тёплые компрессы. Тепло расширит кровеносные сосуды, и больше белых кровяных клеток попадут в инфицированную зону. Это поможет убить инфекцию. Промывание глаз солевым раствором тоже эффективно. Одну столовую ложку соли растворить в стакане воды и пипеткой закапывать в глаза.

     

    Одно из самых лучших лекарственных растений для лечения коньюктивита и других форм глазных воспалений (блефарит, ирит, кератит) — это очанка. Три чайные ложки травы залить стаканом кипятка, кипятить 5 минут и настаивать 15 минут; процедить. Отвар использовать в виде теплых компрессов и для промывания глаз. Хорошо помогает мазь календулы или мазь окопника. Этой мазью надо смазывать веки глаз на ночь.

     

    Не пускайте течение любой, даже легкой болезни на самотек. Очень часто опасностью является не сама болезнь, а её последствия. Запущенный коньюктивит, особенно в младенчестве, может вызвать нежелательные последствия в зрении.



    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.