• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему в России возникла проблема ожирения?
    Опубликовано: 2008-07-28 07:00:32

    Россияне, особенно в сельской местности, не брезгуют хлебом, сахаром и животным жиром — высококалорийными «вредными» продуктами. Вместо растительного масла для жарки нередко используется сало. Так что традиционная пища у нас не многим лучше американских гамбургеров.

    Что касается образа жизни, то не стоит думать, что россияне очень подвижны и спортивны. «Работу в поле» можно закусить тарелкой макарон, а потом несколько часов пролежать перед телевизором с кружкой пива и парой пакетиков чипсов. Телевизор можно заменить компьютером, а чипсы — бутербродами. Так что «западный» образ жизни мы переняли довольно успешно. Не переняли мы другого — критического отношения к себе.

    Как выяснили Джун Стивенс из университета Северной Каролины и его коллеги, еще в подростковом возрасте россияне страдают ожирением не меньше своих белых американских ровесников.

    Когда к нам приходят гости, мы пытаемся накормить их до отвала, а отказ пообедать воспринимаем как личное оскорбление. А если кто-то публично объявляет, что решил похудеть, не исключено, что его поднимут насмех. Особенно это касается мужчин, которых есть помногу приучают с детства, рассказывая притчи о том, что хороший аппетит — признак отменной трудоспособности, к тому же «хорошего человека должно быть много».

    Говорят, что ожирение — болезнь крупных городов. Но только не в России. Еще со времен СССР, а может, и царской России, ожирением страдали в первую очередь жители деревень и сел. А детское ожирение по данным мониторингового исследования RLMS (Russian Longitudinal Monitoring Study) у нас встречается даже чаще, чем в Соединенных Штатах. Дело в том, что многие матери перекармливают своих детей и не замечают их лишнего веса. «Будешь хорошо кушать, вырастешь большим и здоровым», — говорят они. К счастью, к подростковому возрасту дети находят более интересные занятия, чем просить добавки, и, по большей части, «худеют».

    Пожалуй, пришло время напомнить, чем именно опасно ожирение. Кроме эстетических проблем лишний вес связан с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, повышенным риском инсульта, диабета и других тяжелых заболеваний. Также ожирение — причина депрессий, неврозов и прочих психологических проблем. Проще говоря, это одна из главных «косвенных» причин смерти в США и других развитых странах.

     

    medportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.