• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Не друг, а зараза!
    Опубликовано: 2011-04-20 17:42:39

    Причины избыточного веса кроются не столько в генетической предрасположенности или неправильном питании, сколько в социальном окружении толстяков. Таким открытием осчастливили изрядно потолстевшее человечество ученые из Гарвардского и Калифорнийского университетов. Открытие, кстати, оказалось побочным - изначально яйцеголовые занимались сердечно-сосудистыми заболеваниями. Причем капитально. Отобрав в 1971 году группу из 12067 тесно связанных друг с другом людей, они наблюдали за ними в течение 30 с лишним лет. При этом, собирая информацию об основных объектах исследования, авторы также интересовались координатами их друзей, чтобы при случае наводить справки о подопытных в случае их пропажи из поля зрения (например, из-за переезда или смены фамилии). В конце концов кому-то из исследователей пришло в голову проверить всю эту ораву на предмет лишнего веса.

    И оказалось, что в больше половины случаев люди набирали килограммы, если толстели их приятели. Когда же толстел чей-то близкий друг, вероятность того, что его товарищ пойдет по тем же стопам, поднималась аж на 171%! При этом не играло никакой роли, ни как далеко от вас находится ваш толстый друг, ни как часто вы с ним видитесь. Главное - лишь ваше друг к другу отношение. Важно искренне считать человека своим другом - именно в этом случае ты вольно или невольно начнешь копировать его привычки и образ жизни и, как следствие, объем талии. И наоборот, какими бы тучными ни были враги, из-за них ваши весы никогда не станут зашкаливать. В общем, утверждает Джеймс Фаулер из Гарвардской медицинской школы, известное выражение «Ты - то, что ты ешь» следует серьезно подкорректировать: «Ты - то, что ешь ты и твои друзья».

    При этом исследователи настаивают, что большинство толстяков, заражающихся ожирением, делают это по примеру именно друзей, а не супругов и не родственников. В случае с супругами дурной пример увеличивает опасность располнеть всего на 37%. Почему? Фаулер отвечает: «Когда вы решаете, какие представления о своем теле являются адекватными, сколько вам есть, насколько усердно заниматься фитнесом, вы, возможно, ориентируетесь вовсе не на своего мужа или жену». В случае с родственниками вероятность ожирения чуть выше - 40%. То есть гены, конечно, влияют, но все равно не так капитально, как заразительный пример друзей.

    Если у вас толстые друзья, то у вас складывается ощущение, что избыточный вес - это вполне пристойно. И этому тоже находится объяснение: «Друзей мы выбираем себе сами. А вот родственников выбирать не приходится», - изрекает Фаулер. Оно и понятно: кому ж захочется перенимать привычки какой-нибудь нелюбимой тетки-зануды или надоедливого двоюродного деда? (Хотя, по логике, если кто-то из глубоко противных вам родных страдает ожирением, вы можете спать спокойно: этому примеру ваш организм не последует просто из отвращения).

    Из всего этого исследователи делают вывод: раз ожирение распространяется посредством живых примеров, это же верно и для похудения. Тем более что потенциал живого примера, по их мнению, очень силен: он распространяется по своего рода «сети», посредством эффекта разбегающихся кругов, касаясь «друзей друзей», «друзей друзей друзей» и т. д. В случае с избыточным весом «снежный ком» затрагивает три «очереди» друзей и знакомых. И получается, что стоит помочь одному толстяку сбросить лишний вес, как он по цепочке окажет положительное влияние на массу людей, страдающих той же проблемой.

    - Да, я читала это исследование. И могу подписаться практически под каждым выводом, - рассказала «МП» врач-эндокринолог медицинского центра «Столица», специалист по лечению ожирения Екатерина Александрова. - Конечно, нельзя сбрасывать со счетов генетику: есть люди, генетически устойчивые к ожирению, и есть генетически неустойчивые. Но даже в последнем случае роль окружения играет громадную роль. Да я даже по себе скажу. У меня есть подруги, которые склонны к избыточному весу, мой муж тоже генетически к этому расположен, но никого из них нельзя назвать полным - во многом потому, что я беспрестанно капаю им на мозги, объясняя, что вредно, а что полезно (а мужу еще и готовлю). Момент тесного общения очень важен, все-таки речь идет о совместных встречах, тесном контакте, когда люди часто сидят за одним столом, ходят в одни рестораны, ведут похожий образ жизни... Полные люди, как правило, очень хорошо готовят, любят пышные застолья, они акцентированы на еде, в отличие от «нормальных». Поэтому тем, кто мечтает сбросить вес, но не видит перед собой примера, можно посоветовать самим стать им. Выйти на время из своего «полного» окружения, свести контакты к телефонным или виртуальным (при этом тему еды вообще не обсуждать) и либо найти себе для общения худых, либо попытаться справится с проблемой в «гордом одиночестве». Потом, свежим и похудевшим, вы вернетесь к своим прежним друзьям и можете стать для них тем трактором, который вытянет их из трясины обжорства.

    Россия уже на подходе

    По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), самое «тучное» население среди наиболее развитых стран мира - в США. Там 306 человек из 1000 имеют не просто избыточный вес, а страдают ожирением. Следом за американцами идут мексиканцы (242 человека на 1000), англичане (230), австралийцы (227), словаки (224), греки (219) и новозеландцы (209). Самыми стройными оказались японцы и южнокорейцы (32 человека, страдающих ожирением, на 1000 жителей). Россию, судя по всему, к числу развитых стран не отнесли. Потому что по данным Института питания РАМН, ожирение наблюдается у 240 россиян из 1000. Согласно последним исследованиям, более половины из нас страдают избыточным весом, а масса среднестатистического жителя страны неумолимо растет. За последние годы житель России стал тяжелее на 2 кг.

     

    Екатерина Головина

    Московская правда



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.