• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Не хочу быть маленькой!
    Опубликовано: 2011-04-21 02:44:09

    «Дорогая редакция! Мне 22 года, и мой рост всего 1 м 48 см. Я перестала расти еще в 6-м классе и до недавнего времени успокаивала себя тем, что изменить ничего нельзя. Но возгласы друзей и знакомых: «Ой, какая же ты маленькая!» - больно ранили. Отшучивалась фразами: «Только самые дорогие духи разливают в самые маленькие флакончики».

    Но недавно увидела передачу, в которой рассказывали, как девушке, которой не хватало до карьеры топ-модели 2 см, хирургическим путем увеличили рост. Я смотрела и плакала. Я готова к тому, что мне будут ломать ноги и потом я буду долгое время носить протезы. Готова к боли и мучительной реабилитации.

    Если я не сделаю эту операцию сейчас, то знаю, что сделаю позже, хотя реабилитация будет сложнее и дольше. Расскажите, делают ли такую операцию и сколько она стоит».

    С карликовостью научились бороться

    - Сейчас еще можно встретить на улице мужчин и женщин среднего возраста, чей рост не превышает 120 - 130 см, - рассказала «КП» ведущий научный сотрудник Института детской эндокринологии Елена НАГАЕВА. - Это миниатюрные, совершенно пропорциональные люди, в организме которых отсутствует гормон роста.

    Однако еще 20 лет назад был синтезирован искусственный генно-инженерный, вполне безопасный и очень эффективный гормон роста. При обнаружении этой болезни - гипофизарного нанизма (карликовости) - у детей назначают терапию гормоном роста, которую проводят до совершеннолетия. И тогда больные достигают абсолютно нормального роста: женщины - 155 - 165 см, мужчины - до 165 - 178.

    Темпы роста можно простимулировать и физическими нагрузками, сбалансированным питанием и полноценным сном. Но все эти методы эффективны только в детском или максимум подростковом возрасте. Когда зоны роста (хрящи, расположенные на концах длинных трубчатых костей) еще не окостенели. Только в этом случае человек может расти. Поэтому чем раньше родители обратят внимание на невысокий рост своего ребенка и обратятся к врачу- эндокринологу, тем лучше.

    Что влияет на низкорослость

    Чаще всего - наследственность. Чем выше родители, тем больше шанс у ребенка стать высокого роста. Вряд ли у родителей, которые не переросли 160 см, дети будут выше этой планки. Хотя встречаются исключения из правил. В любом случае эта вероятность будет выше, если ребенок активно занимается спортом (исключением является тяжелая атлетика).

    Задержку роста могут вызывать многие тяжелые заболевания:

    • ревматоидный артрит;
    • лейкозы;
    • гидроцефалия;
    • ряд опухолевых заболеваний;
    • случаи дисфункции центральной нервной системы и прием некоторых препаратов, угнетающих ее работу.

    Как сейчас предлагают увеличить рост?

    Метод

    Гормональная терапия

    Описание

    Для взрослых людей - не имеет смысла, так как период роста у них уже завершен. Назначается врачом-эндокринологом, который определил у ребенка гипофизарный нанизм. Начиная с момента определения болезни до совершеннолетия проводится терапия генно-инженерным гормоном роста.

    Стоимость

    Годовой курс терапии гормоном роста стоит от 18 до 20 тысяч долларов. При подтверждении у ребенка диагноза «гипофизарный нанизм» лечение бесплатно (оплачивает государство).

    Мнение эндокринолога

    Без показаний эндокринолога курс лечения гормональными препаратами придется оплачивать самостоятельно. Доза подбирается индивидуально, порой она может быть выше физиологической в 1,5 - 2 раза. Следовательно, и стоимость курса увеличивается в два раза (до 36 - 40 тысяч долларов в год). Считается, что риск побочных эффектов у детей без дефицита гормона роста гораздо выше, чем у детей с гипофизарным нанизмом. В связи с этим любое лечение гормоном роста должно проводиться под тщательным контролем эндокринолога.

    Метод

    Комплекс физических упражнений

    Описание

    В детском и подростковом возрасте можно подобрать специальную программу упражнений, являющихся частью здорового образа жизни ребенка, что способствует реализации генетических возможностей организма в отношении роста.

    Стоимость

    В Интернете можно найти книжечки с чудо-упражнениями, помогающие «увеличить ваш рост всего за два месяца!» за 300 - 500 рублей.

    Мнение эндокринолога

    Взрослым комплекс упражнений вряд ли поможет, так как их зоны роста уже окостенели, а кости утратили способность увеличиваться в длину. А детям с проблемами роста помимо программы упражнений необходимы как минимум 8-часовой сон, полноценная еда с оптимальным количеством белков, жиров и углеводов (самое главное - рыба, нежирное мясо и молочные продукты) и... отсутствие стрессов.

    Метод

    Чудо-методы

    Описание

    Многочисленные интернет-сайты предлагают столь же многочисленные курсы различных таблеток, мазей, витаминов. Некоторые методы объединяют в себе упражнения в сочетании с препаратами.

    Стоимость

    В Интернете - от 500 до 5000 рублей.

    Мнение эндокринолога

    Ни в коем случае нельзя наобум приобретать эти рекламируемые средства. Неизвестно, какие гормональные препараты могут предлагать шарлатаны. За состав таких чудо-таблеток никто не сможет поручиться. Любые мероприятия можно проводить только после консультации эндокринолога. В противном случае помимо банального увеличения веса можно получить ряд серьезных заболеваний, при этом никак не изменив рост.

    Метод

    Хирургическое вмешательство

    Описание

    Для взрослых это единственный пока способ получить недостающие сантиметры. Хирургическим методом ломаются обе кости голени, накладывается специальный аппарат, который фиксирует костные отломки. По мере роста костной ткани аппарат раздвигается, заставляя кость еще больше вытягиваться. Операция проводится сначала только на одной ноге. Через определенный промежуток времени (в разных клиниках по-разному - от 2 недель до нескольких месяцев) ту же операцию проводят на второй ноге. Реабилитационный период - от 8 месяцев до 2 лет. За это время человек может подрасти на 7 - 10 сантиметров в зависимости от возможностей организма. В некоторых случаях, чтобы нога была пропорциональнее, дополнительно ломают кости бедра. Благодаря этой процедуре можно подрасти еще на несколько сантиметров. Максимум на 15.

    Стоимость

    От 4500 до 6000 тысяч долларов.

    Мнение эндокринолога

    Ни один врач не посоветует хирургическое вмешательство без действительно серьезных показаний. Это болезненная процедура, требующая сильной воли и выдержки. Не так просто быть закованным в аппарат, терпеть постоянную боль, ходить на костылях человеку, который вел активный образ жизни. Помимо этого, ни один перелом не обходится без последствий в будущем. Через несколько десятков лет операция может аукнуться болями при перемене погоды, повышенной хрупкостью костей.

    Комментарий психолога
    «Дюймовочек» любят больше

    - Девушка, решившаяся на такой шаг, должна серьезно подумать, для чего ей нужны эти 10 сантиметров, - говорит психолог Ольга МЕЖЕНИНА. - Какую цель она преследует в жизни - быть всегда в центре внимания или стать любимой женой и хорошей матерью? Как правило, мужчины всегда обращают внимание на изящных миниатюрных женщин. Рядом с такими дюймовочками каждый чувствует себя большим сильным защитником. Мужья гордятся своими маленькими женами и опекают их всю жизнь. Ведь маленький рост - это и есть зачастую та самая изюминка, которая так необходима женщинам.

    Еще стоит подумать о том, что из жизни будут практически вычеркнуты не только те два года жизни, которые будут отданы на физическую реабилитацию. Нужна будет и психологическая: чтобы наладить новые или вернуть старые связи, уйдет как минимум еще пара лет. Сейчас девушка ведет активный образ жизни, у нее сформировавшийся круг общения. Так стоит ли терять самый лучший период молодости и красоты на операции и боль?

    Судя по письму, у нее очень правильный и оптимистичный взгляд на свой рост: «Только лучшие духи - в самых маленьких флакончиках». Если она примет эти слова не просто как общую фразу, а как девиз или даже стиль жизни, то никакие лишние 10 сантиметров, которые она приобретет с помощью операции, не сделают ее более счастливой, чем она уже есть на самом деле.

     

    Анна Кукарцева

    http://www.kp.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.