• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Наркотики из аптеки
    Опубликовано: 2008-07-27 22:25:33

     

    Сколько наркоманов в Берлине? Только безнадежных героинщиков, по разным данным, от 8 до 10 тысяч. 10% из них – практически инвалиды, прочно «сидящие на игле». До 200 человек ежегодно умирает от передозировки. Страшная статистика, но она кажется менее страшной, воспринимается иначе, когда слышишь о дорогостоящих государственных программах, успешно работающих для излечения наркозависимых.

    В Германии, как известно, наркоманов преступниками не считают. В отличие от России, они здесь имеют статус больных. И поэтому, например, наркомана, совершившего мелкое преступление, могут даже не наказать, если он дает обещание пройти курс лечения. «Любая маниакальная зависимость является болезнью, – объясняют в сенатском управлении здравоохранения. – И наркоманию можно побороть, если относиться к ней именно как к заболеванию. Мы создали легко доступную сеть помощи, к услугам которой наркоман может обратиться анонимно. Открыты специальные «кафе», где больные под медицинским контролем могут употреблять наркотик. Это снизило количество смертей от передозировки». Действительно, если в 2005 году жертв зелья в столице было 195, то в 2006-м – 173. Это снижение считают успехом новой методики лечения наркозависимости – с применением «мягкого» наркотика метадона. В настоящее время лечение метадоном проходят 3750 наркозависимых берлинцев. 1300 из них могут надеяться на полное избавление от болезни.

    На прошлой неделе берлинские политики обсуждали вопрос субсидирования программ борьбы с наркоманией. Актуальности теме прибавило обнародование результатов исследований, проведенных в Гамбурге. Революционность предложения гамбургского Сената заключалась в том, чтобы заменить метадон на диапозитив морфина (аналог героина). Сенатор по вопросам здравоохранения Биргит Шнибер-Ястрам (Birgit Schnieber-Jastram) запросила у федерального бюджета 1,5 млн. евро ассигнований на новый антинаркотический проект. Эта модель уже прошла 4-летнее испытание в Центре борьбы с наркотической зависимостью при Гамбургском университете. Результаты удовлетворили исследователей: терапия с героином – диаморфином помогла стабилизировать состояние 500 наркозависимых. По словам Кристиана Хаазена (Christian Haasen), руководителя проекта, «выдача героина под строгим медицинским надзором оказалась рациональной. Некоторые пациенты вышли из зависимости совсем, иные освободились от нее частично. Кроме того, по сравнению с метадонотерапией, новая модель позволяет сэкономить до 10 000 евро в год на лечении одного пациента».

    Итак, эксперимент оправдывает себя, и берлинские политики хотят санкционировать лечение героином 300 «тяжелых» наркозависимых. Сенатор по вопросам здравоохранения и экологии Катрин Ломпшер (Katrin Lompscher), не сомневаясь, одобрила это предложение, так как «пациенты в группе героина показывают лучшие результаты в избавлении от наркозависимости, чем в проекте терапии метадоном». Поддерживает ее и депутат парламента, эксперт СДПГ по правовым вопросам Томас Кляйнайдам (Thomas Kleineidam): «Если закон разрешит лечение по этому проекту, то мы продвинемся вперед. Гамбург служит Берлину хорошим примером».

    Однако этот пример нисколько не вдохновил столичную ХДС, генеральный секретарь которой Франк Хенкель (Frank Henkel) решительно против. Сомнений у него много: «Героином лечить героинозависимость? Клин клином вышибать? Кто поручится в стопроцентном успехе? Что хорошо для Гамбурга, может не подойти для Берлина. Как бы не оказалось, что государство займется легальным распространением наркотиков, а молодые наркоманы будут привлечены больше возможностью получения героина задаром, чем желанием избавиться от своего гибельного порока. И еще. Снимите розовые очки, господа, посмотрите вокруг себя трезвым взглядом и согласитесь, что ужесточение наказания за употребление наркотиков и усиление штрафных санкций за их продажу – вот где лежат эффективные меры. Кто, знающий сегодняшнюю действительность, скажет мне, что это не так?!»

    Желающие ответить, что «это не так», нашлись тут же. «Силовые методы борьбы с наркоманией не оправдали себя, мы знаем, что запрет наркотиков ни к чему не приводит, все должно базироваться на прочном фундаменте науки и общественных ценностей», – сенатское управление здравоохранения не поддерживает ХДС, а наоборот, разделяет энтузиазм сторонников проекта. Еще один аргумент «за»: внедрение новой терапии нанесет удар по «черному» рынку нелегального сбыта наркотиков, уменьшая число клиентов последнего.

    В минувшую пятницу берлинский Сенат высказался за скорейшее введение новой государственной программы для лечения наркоманов – терапию диаморфином.

     

    Русская Германия



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.