• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Снова модныи хула-хуп
    Опубликовано: 2008-07-27 22:07:32

     

    Хула-хуп в этом году юбиляр. Пятьдесят лет назад, в 1957-ом его "придумал" Артур Мелин (второе его знаменитое детище – летающая тарелка). Вдохновил американца на изобретение полинезийский народный танец с обручами "хула". За первый год было продано более ста миллионов обручей.

    В Советский Союз хула-хуп пришел в 60-ых. И впоследствии стал безумно популярным, заняв почетное место возле гантелей и скакалки в каждом доме, где дружили с физкультурой. В Болгарии в свое время возник знаменитый цирк хула-хупа. А в России сегодня существуют специальные школы, где учат вращать обруч от колен и до кончиков пальцев.

    – Хула-хуп – это прекрасный выход для тех, у кого нет времени ходить на тренировки. 10 минут занятий в день дают ощутимый эффект – в течение месяца можно потерять 1-2 сантиметра на талии и на бедрах, – говорит инструктор ЛФК Алена Гладкова. – Кроме того, улучшается кровообращение и координация движений, тренируется дыхательная и сердечно-сосудистая система, нормализуется работа кишечника. Упражнения с обручем развивают гибкость, положительно действуют на кожу.

    Есть несколько видов обручей. Самый простой, с которым работали наши мамы и бабушки, это полый алюминиевый круг. Есть складной обруч – он тоже сделан из метала, но складывается вчетверо. Есть также массивный тяжелый обруч с массажными шариками, он весит от 0,5 до 2 килограммов и изготовлен из пластмассы. Шарики обеспечивают нажатия в акупунктурных точках, массируют и разминают подкожный жир.

    В Киеве самый дорогой хула-хуп стоит около 200 гривен. Обруч очень прост в применении. Нужно найти просторный участок комнаты или выйти во двор, втянуть живот, выровнять спину, ноги поставить на ширине плеч, поднять обруч до уровня талии и запустить его по кругу, поддерживая вращательными движениями. Со временем тело само начинает контролировать хула-хуп, человек учится опускать, поднимать или удерживать его на одном уровне.

    – Бытует мнение, что из-за обруча смещаются внутренние органы, но это не так, – рассказывает Алена Гладкова. – Если человек занимается фитнесом и у него хоть немножко усилены мышцы пресса, то даже при занятиях с тяжелыМ хула-хупом у него не будет никаких проблем. Если же человек раньше не занимался совершенно никаким видом спорта, ему для начала нужно брать самый простой и легкий круг. Крутить его от 2 минут в день – чтобы наработать мышцы.

    Специалист не советуют заниматься с обручем после операций, при серьезных гинекологических заболеваниях или заболеваниях кишечника, но это тоже можно согласовать у врача.

     

    Газета по-киевски



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.