• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Длительность периодов сильной жары в Европе удвоилась
    Опубликовано: 2007-08-06 10:49:14

    Длительность периодов сильной жары в Западной Европе с конца 19 века удвоилась, а периодичность наступления экстремально жарких дней за прошедшее столетие выросла почти втрое. Таковы результаты научного исследования, опубликованные в журнале Journal of Geophysical Research – Atmospheres.

    Как передает Би-би-си, Поль Делла-Марта из швейцарской метеослужбы (MeteoSwiss) и его коллеги из университетов Швейцарии и Великобритании проанализировали данные о температурных максимумах, полученные 54 метеостанциями Европы.

    Ученые пришли к выводу, что многие предыдущие оценки колебаний дневных температур в Западной Европе в летний период занижены примерно на 30%. Исследователи установили, что сейчас настоящий летний зной держится среднем три дня, а иногда длится до 13 дней. Для сравнения - в 1880г. периоды сильной жары длились в среднем полтора дня.

    Авторы исследования подчеркивают, что при анализе статистических данных была сделана поправка на точность приборов, которые использовались для измерения температуры в прошлом, и тех, которые применяются сейчас.

    Раньше термометры не были оснащены так называемыми экранами Стивенсона. Эти деревянные чехлы защищают термометры от прямого солнечного света и непрямого теплового изучения, исходящего от земли. Отсутствие этих экранов приводило к искажению истинных температурных показателей, а именно их завышению. В итоге при анализе динамики температур за определенный период времени ее рост казался менее значительным, нежели он был на самом деле.

    Авторы последнего исследования скорректировали и другие неточности в наблюдениях за летними температурами.

    "После того, как мы более тщательно изучили имеющиеся данные, мы пришли к выводу, что они занижены примерно на треть", - заявил Поль Делла-Марта. "Мы наблюдаем удвоение продолжительности жарких периодов, а также увеличение втрое частоты их повторения", - сказал ученый.

    Авторы исследования отмечают, что сделанные ими выводы дают серьезный повод для беспокойства. Они говорят, что экстремальная жара чревата крайне негативными последствиями как для экономики Европы, так и для ее экологии.

    Летний зной, от которого в 2003г. буквально изнывала вся Европа, унес жизни тысячи людей. Огромные площади лесов были уничтожены природными пожарами, серьезные проблемы испытали и водные экосистемы, а ледники в Альпах сократились тогда на 10%.

    Ученые предупреждают - подобные сценарии в будущем могут повториться неоднократно.

     

    http://obzor.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.