• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Блумберг взялся за грудь
    Опубликовано: 2008-07-27 10:56:18

    Мы уже поняли: все, на что в городе налагается запрет, связано с добрыми намерениями мэра Майкла Блумберга. Сначала, после длительной рекламно-просветительской кампании, запретили курение в барах, ресторанах и других общественных местах, потом начался крестовый поход на трансжиры, а теперь, с благословения мэра, медицинские отцы города взялись за... грудь.

    Грудь кормящую – дарованную нам природой фабрику младенческого питания. Аккурат по формуле "Взялся за грудь – скажи что-нибудь" городское управление здравоохранения выступило против использования "формул" (составов для искусственного питания новорожденных) вместо кормления грудью. Ну, выступило и выступило...

    Вполне правильные слова, возможно, говорит, доктор Дэвид Гэрри из Медицинского центра Джейкоби: "Грудное вскармливание снижает опасность развития у младенцев инфекций, воспалений верхних дыхательных путей, ушных заболеваний". И вообще, по его мнению, дети, вскормленные старым добрым способом, имеют коэффициент интеллекта IQ на 1–2 пункта выше, чем "искусственники".

    Другие доктора подчеркивают более быстрый рост и крепкие кости малышей, которых кормят грудью, третьи говорят о снижении риска для кормящей мамы заболеть раком груди и о шансе для тех, чья грудь, скажем так, не велика, приблизиться к размерам Памелы Андерсон. Никакой статистики, впрочем, не приводится – голая, извините, пропаганда.

    И пусть бы она проистекала из названного медицинского центра, из госпиталя Метрополитен, из десятка других – молодые мамы разберутся. Но кто же им позволит самим разбираться в таком городе, как Нью-Йорк?! Орган здравоохранения выдал всем государственным госпиталям запрет на обеспечение новорожденных бутылочками со специально подобранной смесью ("формулой") и рецептом на выдачу таких бутылочек в дальнейшем.

    Запрет на то, что считалось обязательным для целого поколения молодых мам, которым при выписке традиционно выдавали детские одеяльца, бутылочки, смеси и дайперсы – так сказать, "корзину абсорбции", положенную прибывшим в этот мир. Именно: официальный запрет. И ныне мамаши, а вместе с ними наблюдатели спрашивают: "Что запретят дальше? Дайперсы?".

    Кстати, в прессе уже промелькнуло сообщение, что использование бумажных пеленок (дайперсов) для мальчиков в будущем может привести у них к бесплодию. Неужто городская администрация не заметила этого открытия ученых из суннитских стран?.. Администрация заявляет, что ныне только четверть новорожденных вскармливается грудным молоком, и у нее есть цель – утроить это количество к 2010 году.

    Цель-то, может быть, и благородная, как и избавление населения от вредных последствий курения и употребления трансжиров. Но нельзя при этом игнорировать право людей самим выбирать способ кормления своих детей и вообще способ существования.

    Кто-то может сидеть дома и кормить ребенка грудью хоть до пяти лет, кто-то, особенно в Нью-Йорке, должен зарабатывать на жизнь, делать карьеру. Запрет этот – очередное наступление на личные свободы горожан. И не случайно некоторые печатные органы сообщили весть о нем под саркастическим заголовком "Гестапо грудного вскармливания...

     

    www.medicinform.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.