• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Простудная эпопея
    Опубликовано: 2008-07-27 07:11:38

    Темп современной жизни не позволяет спокойно “поболеть” – иногда это чревато даже потерей работы. Нет, простуда теперь, как головная боль, – из-за нее не уходят на “больничный”, не идут к врачу – на нее просто не обращают внимания. Вот так и переносим все болезни на ногах, а потом возникают осложнения со стороны органов и систем – сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной.

    Простуда – это вирусная инфекция дыхательных путей. Большинство простудных заболеваний приходится на осенне-зимний период. Это связано с тем, что вирусы, вызывающие простуду (а их на сегодняшний день известно более 200!), лучше сохраняются при низких температурах и высокой влажности. Помимо вирусов поражение верхних дыхательных путей может быть вызвано также микоплазмами, хламидиями, бактериальными агентами.

    Известно, что взрослые болеют простудой 2–3 раза в год, а дети даже чаще – 6–8 раз в год, что связано с незрелостью иммунной системы детского организма.  

    Симптомы простуды:

    • заложенность носа;
    • чиханье;
    • боль и першение в горле;
    • кашель;
    • боль и тяжесть в голове;
    • слезотечение;
    • повышенная температура тела.

    Симптомы простуды обычно появляются через сутки после попадания вируса в организм. Выздоровление происходит через 7–10 дней, но иногда простуда может привести к серьезным осложнениям, таким как бронхит, инфекции среднего уха или синусит.

    Лечим быстро и эффективно

    Говорят, если простуду лечить, потребуется 7 дней, а если не лечить, то само пройдет за неделю. Но что же делать, если простуда все-таки настигает человека, а ему в это время нужно быть в форме и много работать? Требуется в короткие сроки избавиться от трех основных симптомов простуды: высокой температуры тела, заложенности носа и боли (головной, боли в горле, в мышцах и суставах).

    Этиотропная терапия (т.е. направленная на возбудителя) остается недостаточно эффективной, поскольку возбудителей простуды много и каждый раз они разные, а найти препарат, который бы действовал на все штаммы сразу, невозможно. Поэтому предпочтение при лечении простудных заболеваний традиционно отдается симптоматическим средствам, которые облегчают симптомы простуды и подавляют их дальнейшее развитие.

    Симптоматические средства не действуют на возбудителей, но уменьшают выраженность симптомов. Среди симптоматических средств много комбинированных препаратов. В их состав включают лекарственные препараты, обладающие разными эффектами, например, жаропонижающее, антиконгестант и антиоксидант. Такие средства пользуются большой популярностью у работников аптек и покупателей.

    Простуда, грипп или аллергия?

    Характеристика

    Простуда

    Грипп

    Аллергический ринит

    Явления бронхита

    Часты, по выраженности легкие или умеренные

    Часты.
    Могут быть тяжелыми.
    Частое осложнение – пневмония

    Редки

    Лихорадка

    Редко

    Высокая, может продолжаться 3–4 дня

    Отсутствует

    Боли в мышцах

    Легкие

    Выраженные

    Редкие

    Головная боль

    Редко

    Часто

    Редко

    Чиханье, зуд глаз и слезотечение

    Часто

    Редко

    Типично, особенно чиханье.
    Появляются быстро, без продромальных симптомов и могут сохраняться долго

    Боль в горле

    Часто

    Иногда

    Иногда

    Заложенность носа

    Типична

    Иногда

    Иногда

    Слабость

    Легкая

    Выраженная

    Редко

    Время года, в которое чаще появляются симптомы

    Конец августа–апрель

    Декабрь–февраль

    Март–сентябрь

    Продолжительность до полного выздоровления

    7–10 дней

    До месяца

    Зависит от присутствия аллергена

    Одним из таких препаратов является Колдрекс. В его состав входят:

    • парацетамол (ацетаминофен) – анальгетик-антипиретик, который считается одним из наиболее безопасных средств для понижения температуры и уменьшения боли, в том числе и у детей. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие. По сравнению с другими препаратами этой группы парацетамол обладает наименьшим количеством побочных эффектов, не вызывает поражений слизистой оболочки и кровотечений желудочно-кишечного тракта. В продукции, выпускаемой под брендом “Колдрекс”, есть препараты с дозировкой парацетамола – 500, 750 и 1000 мг, эффективной в различных ситуациях (по стандартам ВОЗ, эффективной является доза парацетамола 500–1000 мг, потому что у парацетамола дозозависимый эффект);
    • фенилэфрина гидрохлорид – безопасный деконгестант для приема внутрь. По фармакологическим свойствам фенилэфрин относится к селективным a1-адреноагонистам и оказывает сосудосуживающее действие, которое используется для уменьшения отека слизистой оболочки носа. В дозе 10 мг он снижает заложенность носа и облегчает носовое дыхание. В этой дозировке, разрешенной для безрецептурного отпуска, фенилэфрин не повышает артериального давления (АД) и не оказывает центрального стимулирующего эффекта;
    • аскорбиновая кислота (витамин С) – антиоксидант, нейтрализует вредное воздействие окисляющих веществ, способствует нормализации проницаемости капилляров, участвует в регенерации тканей и повышает неспецифическую резистентность организма.

    Колдрекс Хотрем и МаксГрипп выпускается в удобной упаковке – порошок в индивидуальном пакетике, который удобно взять на работу или положить в сумку на случай внезапно нагрянувшей простуды. Содержимое одного саше высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать и выпить. Препарат следует принимать 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4–6 ч не более 5 дней. Колдрекс не вызывает сонливости, что очень важно для работающего человека.

     

    Источник: http://www.consilium-medicum.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.