• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чтобы не заболеть тропической малярией
    Опубликовано: 2008-07-27 00:29:52

    Малярия – самое распространенное в мире паразитарное заболевание, которое часто приводит к смерти. Главные причины ее распространения – миграция населения и недостаточная эффективность лекарств. Сегодня для европейских стран малярия представляет столь же серьезную проблему, как и в первой половине двадцатого века. Украина не исключение.

    – Насколько мне известно, ни одна туристическая фирма в Украине не предоставляет своим клиентам медицинской страховки, которая включала бы лечение и меры по профилактике от малярии – говорит заведующий кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца, главный инфекционист Минздрава Украины доцент Анатолий Печенка. – Страхуют от переломов, травм, отравления спиртным, а от специфических для того или иного региона инфекционных заболеваний, увы, нет. Дело в том, что страхование от инфекций должно нести в себе проведение определенных санитарно-эпидемиологических и одновременно профилактических мероприятий в данной стране. А они там, как правило, не проводятся, уж тем более – туристическими фирмами.

    Чтобы не заразиться, специалисты советуют не выезжать за пределы туристической зоны "все включено". Сегодня случаи заболевания малярии встречаются практически на всех популярных для украинцев курортах: в Турции, Тунисе, Египте, Марокко, Таиланде, Индии. В середине девяностых годов в Турции была огромная вспышка трехдневной малярии. Во время нее заболели десятки тысяч человек.

    Самая опасная малярия – тропическая. Согласно статистике, в мире от нее ежегодно умирает более 1,5 млн. человек. Известны случаи заболевания тропической малярией киевлян. В нашей стране отыскать препараты для лечения тяжелых форм тропической малярии практически невозможно: ни один из них (хотя стоят они недорого) у нас даже не зарегистрирован. Люди, подхватившие экзотическую инфекцию, остаются один на один с болезнью, так как тратить $10 тыс. на регистрацию противомалярийного препарата фармацевтическим компаниям пока невыгодно. Чтобы пролечить таких пациентов, приходится контрабандным путем везти лекарства из стран, где они зарегистрированы. Тем самым врачи подвергают себя немалому риску, вплоть до уголовной ответственности.

    – У европейцев, и украинцев в том числе, иммунитета к малярии нет никакого, болезнь протекает очень тяжело, а диагноз на ранних этапах установить сложно, – продолжает рассказ Анатолий Печенка. – Не так давно был случай, когда мы спасали летчиков завода имени Антонова, вернувшихся из Африки с малярией. Препараты для них тогда везли из Голландии, но так как лекарства доставили только через сутки после установления диагноза, некоторые из пациентов погибли, не дождавшись адекватного лечения. Еще один случай – семья, "отдохнувшая" в Тунисе. Диагноз установили раньше, но лечиться всем пришлось больше месяца.

    По словам ученого, перед поездкой в жаркие страны лучше не рассчитывать на авось, а обязательно проконсультироваться с врачом-инфекционистом. Тем более, что существуют препараты, которые нужно принимать профилактически, чтобы не заболеть малярией. Кстати, они есть в нашей стране.


    Справочная газеты

    Малярия, известная также под названиями "болотная лихорадка", – острое инфекционное заболевание, которое передается при укусе малярийного комара. Для малярии характерны повторяющиеся приступы сильного озноба, высокой температуры и обильного пота. Она широко распространена в теплых и влажных регионах со среднегодовой температурой 16°С и выше. Встречается также в зонах более умеренного климата и совсем отсутствует в приполярных областях.

    Елена ЮНИЦКАЯ, начальник отдела страхования туристической фирмы "Гамалия":

    – Есть два обязательных момента в реализации медицинской страховки, без которой мы не отпускаем туриста ни в одну страну мира, независимо от того, есть там малярия или нет. Первый путь – обязательное страхование от внезапно ухудшившегося состояния здоровья, перечень таких заболеваний достаточно большой. И второй путь – страхование от несчастного случая. И в том, и другом случае человека пролечивают ровно до того момента, когда его можно будет транспортировать в самолет и отправить на родину.

    Агнесса ТАРАСЕНКО, ведущий специалист страховой компании АСК "ИНГО-Украина":

    – У нас были случаи заражения инфекциями туристов за рубежом. На моей памяти была даже оспа. Но медицинская помощь была предоставлена всем без исключения и в необходимом объеме. Туристы могут себя застраховать дополнительно от множества заболеваний, но они стопроцентно не смогут воспользоваться страховкой, чтобы сделать пластическую операцию за рубежом.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.