• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мы слепнем от технических новинок
    Опубликовано: 2011-04-18 04:28:17

    Фраза "у меня устали глаза" стала расхожей. Дни мы проводим в офисах у компьютеров, вечера - перед экранами телевизоров. На "усталость" списываются любые жалобы: от покраснения глаз до резкого ухудшения зрения. И к врачу никто не идёт...Почему глаз не алмаз.

    ИТОГ печален - начало глаукомы, катаракты и дистрофии сетчатки, чреватых потерей зрения, оказывается пропущенным. Осложняет ситуацию тот факт, что их первые стадии могут проходить вообще без всяких симптомов. А молодёжь, считая эти болезни проблемами исключительно пожилых людей, даже не предполагает неладное. Но проблема в том, что "эти заболевания стали молодеть, - говорит Марина МИНАЕВА, врач высшей категории, офтальмолог ГНИЦ профилактической медицины. - Раньше считалось, что глаукома - наследственная болезнь, которая проявляется в основном после 40 лет. Сейчас примерно у половины пациентов в семье никогда глаукомы не было, а регистрируют её в возрасте 35-37 лет".

    Проблема есть, симптомов нет

    КОГДА в глаза попала какая-то зараза или грязь и их разнесло так, что они превратились в щёлочки, мы бежим к врачу и без особых последствий преодолеваем беду. Катаракта, глаукома и дистрофия сетчатки развиваются исподволь, текут медленно, почти бессимптомно, вызывают минимум жалоб и чаще всего обнаруживаются случайно. Тем и опасны: на ранних стадиях, когда они прекрасно лечатся, пациенты ничего не чувствуют. А тем немногим симптомам, которые со временем всё же появляются, не придают должного значения. Например, при глаукоме, когда повышается внутриглазное давление, могут появляться ломящие боли в глазах и слезотечение. Эти же жалобы возникают и при длительной работе за компьютером. При дистрофии сетчатки постепенно идёт ухудшение зрения, человек смотрит на прямую линию, но она видится ему зигзагообразной. Ничего, думается, явление это временное - переработал.

    Утомление глаз, дискомфорт, плохое "переключение" глаз с близи на даль - бич 20-летних - представляются им неприятным, но неизбежным следствием работы за компьютером. К врачу идут редко, не понимая того, что, пока эти изменения функциональны, с ними можно справиться, но, когда они перейдут на уровень анатомии и из-за нарушенной работы мышц начнёт вытягиваться само глазное яблоко, капельками и таблеточками уже не поможешь. Как быстро это может произойти? "За год-два, - говорит офтальмолог Марина Минаева. - Зависит от наследственности в плане близорукости, того, как долго сидеть за компьютером и в какое время суток. Человек ведь - существо не ночного, а дневного образа жизни. Если он переводит себя на ночной режим, то должен понимать, что нарушает не только биологические часы в своём организме, но и баланс всех органов и систем, в том числе и глаз. При искусственном освещении зрительное напряжение больше, чем при солнечном".

    Между "Ш" и "Б"

    ПОСЕЩАТЬ офтальмолога надо ежегодно. На осмотре же не надо ограничиваться изучением строк таблицы со знакомыми с детства буквами "Ш" и "Б". Врач должен обязательно осмотреть ваш хрусталик на предмет возможной катаракты; измерить глазное давление на предмет возможной глаукомы, осмотреть глазное дно (зрительный нерв, сосуды) и обязательно сетчатку на предмет возможной дистрофии. Данная рекомендация обязательна для всех, но особенно касается переступивших 35-летний рубеж.



    Юлия Экарева

    Источник: www.aif.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.