• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как избавиться от сухости во рту?
    Опубликовано: 2010-10-17 14:04:23

    Если накануне вы несколько перебрали спиртного, то утренняя сухость во рту – явление объяснимое. Но что делать, если «сушняк» преследует изо дня в день, причем, без всякой видимой причины? Питье, если и спасает, то ненадолго, да и сколько же можно пить! Начните с врача-стоматолога. Возможно, у вас ксеростомия.

    «Ксеростомия, или синдром «сухого рта» - это заболевание, при котором в силу разных причин ослаблены естественные функции слюноотделения, - говорит врач-стоматолог Элла Красикова. – Его характерные признаки, кроме сухости, - воспаление слизистой и боль во рту при жевании.

    Чтобы понять суть ксеростомических нарушений, давайте посмотрим, что такое слюна и какова ее роль в нашем организме.

    Слюна имеет сложное химическое строение, включая в себя воду, соли, ферменты, протеины и т.д. Каждый из компонентов играет определенную роль в защите ротовой полости. Слюна должна смазывать рот, помогать при глотании, переваривании пищи, передаче вкусовых ощущений, переносить защитные антитела и закрывать дорогу инфекциям.

    Ксеростомия чаще всего встречается у пожилых людей, или после приема некоторых медикаментов, влияющих на парасимпатическую нервную систему. Но на снижение функций слюнных желез могут влиять и системные нарушения в организме, такие как диабет, аутоиммунные патологии и проч.

    Ксеростомический синдром, как правило, появляется у больных, которым была проведена лучевая терапия области головы и шеи. Обычно после таких процедур, пациенты жалуются не только на сухость во рту, но на боль в зубах.

    При ксеростомии повышается риск инфицирования ротовой полости, что несет опасность для всего организма.

    Для борьбы с этим синдромом нужно вначале выяснить, что послужило причиной его появления, а затем браться за лечение. Для борьбы с ксеростомией уже много лет используются различные полоскания для рта: отвары и настойки трав, оливковое масло и т.п.

    Сегодня разработан и успешно применяется искусственный заменитель слюны, оказывающий на больного освежающее и антимикробное действие. Но главное при ксеростомии – не злоупотреблять острым, соленым и кислым. Не есть слишком горячую и холодную пищу, избегать алкоголя и соблюдать гигиену полости рта».

     

    pravda.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.