• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зубы, беременность и стоматолог
    Опубликовано: 2010-07-22 06:01:33

     

    Беременные женщины имеют один из самых высоких рисков возникновения стоматологических заболеваний. Основными болезнями полости рта, с которыми сталкивается женщина, являются пародонтит и кариес.



    Возникают эти проблемы в силу вполне определенных причин.



    Беременность - это всегда изменение гормонального фона. Результатом этого является изменение кровообращения в коже и слизистых оболочках. Для кожных покровов это означает возникновение растяжек и обострение угревой болезни, для слизистых – ухудшение кровоснабжения. Это, в свою очередь, способствует обострению или возникновению пародонтита. Происходит это настолько часто, что, согласно статистике, большинство беременных женщин страдает от гингивита той или иной степени выраженности.



    Беременность всегда сопровождается изменением обмена кальция. В норме у здоровой женщины эти изменения происходят незаметно. Если же в организме есть какие-то неполадки, недостаток кальция сразу же дает о себе знать. Ранние токсикозы, сопровождающиеся рвотой, постоянной тошнотой и отсутствием аппетита приводят к уменьшению поступления кальция в организм. А ведь на 6-7 месяце беременности начинается интенсивное обызвествление скелета будущего ребенка.


    Недостаток кальция в крови у матери приводит к активизации процесса рассасывания собственных костей. И первыми от этого процесса страдают верхняя и нижняя челюсти.



    Альвеолярные отростки, создающие для зуба лунку, теряют кальций, что в конечном итоге способствует пародонтиту.


    Беременность – это время обострения хронических заболеваний. Гастриты, дуодениты, энтериты, колиты – все это может приводить к нарушению всасывания кальция, что в свою очередь также приводит к снижению его уровня в организме.



    Зубы также теряют кальций, точнее сказать, они его недополучают. При беременности, равно как и при многих хронических заболеваниях, изменяется работа слюнных желез.


    Именно в слюне содержится "реминерализующая" смесь фосфатов и кальция. Омывая зубы, слюна укрепляет эмаль, предотвращая возникновение кариеса. При беременности защитные свойства слюны резко снижаются, и как следствие кариес приобретает агрессивное течение.



    Происходит при беременности и ослабление иммунной системы. В полости рта в связи с этим происходит интенсивное размножение микробов, вызывающих кариес.


    Все эти факторы приводят к крайне высокой заболеваемости пародонтитом, а также к кариесу.


    Эти воспалительные заболевания представляют опасность не только для зубов, но и для организма в целом и будущего ребенка. Как утверждают ученые, у беременных женщин, имеющих скрытые очаги инфекции, в 30 процентах случаев наблюдается инфицирование плода. У детей значительно чаще встречается снижение иммунного статуса, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта и других заболеваний.


    Наличие кариеса у матери означает его наличие и у ребенка. Близкий контакт приводит к быстрому распространению инфекции во рту малыша. На первых же прорезывающихся зубах возникает кариес.


    Поэтому так важно наблюдение беременной женщины, обследование ее на предмет предрасположенности к кариесу, раннее выявление и лечение кариеса и пародонтита, а также профессиональная гигиена полости рта и специфические профилактические мероприятия.

     

     

    www.medsport.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.