• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Укус осы в конце лета может стать смертельным
    Опубликовано: 2008-07-25 17:37:32

    Вроде бы за летние месяцы мы уже попривыкли ко всяким летающим насекомым, в том числе к осам, пчелам и шершням – летают себе и ладно. Но расслабляться рано. Именно сейчас у них начинается период размножения, а это значит, что даже мирные пчелы способны атаковать вас быстро, внезапно и безо всякого повода. Для людей, страдающих аллергией на чужеродный белок насекомых, такая атака может закончиться плачевно.

    Данные по России разнятся, а, например, в США от ужаления пчелами и осами ежегодно погибает до 50 человек. Жаля человека, насекомое оставляет в теле белок-аллерген. Если вы чувствительны к яду, то ваш организм начинает вырабатывать антитела против него. Конфликт между ними и белком провоцирует развитие аллергии, вплоть до анафилактического шока (удушье, резкое падение давления, потеря сознания) и смерти.

    При этом, количество попавшего в вас яда значения не имеет. Реакция на укус насекомых бывает местной и общей. Местная – это знакомые каждому припухлость или отек, покраснение, повышение температуры в месте укуса, зуд и жжение. Иногда эти признаки могут держаться целую неделю, но в экстренной медпомощи необходимости нет.

    Бывает, что люди настолько ошарашены атакой осы или пчелы, что начинают чуть ли не фиксирующую повязку на место укуса накладывать, а то и резать кожу и отсасывать яд.

    Требуется совсем другое: удалить жало (если это была пчела), приложить к ранке лед или мокрый платок, обработать укус любым антисептиком и принять антигистаминный препарат (тавегил, супрастин, кларитин и т.п.). Можно наложить на полчаса жгут выше места укуса, чтобы яд не пошел гулять по всему организму.

    Существует немало народных рецептов, как унять неприятные ощущения после укусов или ужалений: сок подорожника, полыни, лука, чеснока. Но врачи-аллергологи не советуют применять эти лекарства, поскольку они тоже могут усиливать аллергическую реакцию.

    Не используйте в качестве охлаждающего средства сырую глину, песок или землю – можно получить заражение крови. Спиртное внутрь тоже не рекомендуется, поскольку алкоголь усиливает проницаемость сосудов и только усилит отек. Особенно это опасно, если вас укусили в лицо или шею – здесь очень много сосудов и яд быстро распространяется по кровотоку.

    Специалисты Института аллергологии и клинической иммунологии предупреждают, что, если после ужаления появился озноб, учащенное сердцебиение, рвота, волдыри по всему телу – немедленно вызывайте скорую помощь. Больному нужно дать таблетку антигистаминного средства

    Чтобы обезопасить себя от августовско-сентябрьских атак ос и пчел, надо знать, что они любят строить гнезда под крышами, на чердаках, в кустах или стенах. Обходите гнезда стороной, носите что-нибудь светлое и неяркое, не обливайтесь духами и одеколоном, не размахивайте руками и старайтесь пореже посещать рынки, пасеки и овощные магазины.

    Александр Борисов

     

    www.rekicen.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.