• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зерна против высокого давления
    Опубликовано: 2011-04-14 05:06:46

    Еще один довод в пользу отрубей, хлопьев и коричневого риса
    Ученые обнаружили, что у женщин средних лет и старше, потребляющих в пищу максимальное количество цельных зерен, шансы на развитие гипертонии в последующие 10 лет существенно ниже по сравнению с их коллегами, которые получают минимум таких зерен.

    На первый взгляд, преимущество первых над вторыми было достаточно скромным. У женщин, которые потребляли пищу из цельных зерен, риск развития гипертонии был на 11% ниже, чем у их коллег. Однако результаты исследования говорят о том, что потребление пищи из цельных зерен, в том числе отрубей и коричневого риса, благоприятно сказывается на сердечно-сосудистой системе женщин. В предыдущих исследованиях была установлена связь между диетой, богатой подобными продуктами, и снижением риска сердечных заболеваний и инфарктов.

    Клетчатка и другие питательные вещества, содержащиеся в цельных зернах, способствуют снижению уровня холестерина, сахара и инсулина в крови, а также улучшают функционирование сердечно-сосудистой системы и останавливают воспалительные процессы в системе кровообращения. Однако до сих пор не было известно о том, как влияет употребление цельных зерен на кровяное давление.

    Для своего исследования ученые из Гарвардского университета в Бостоне использовали данные мониторинга, проведенного журналом Women’s Health, который с 1992 года отслеживал состояние здоровья почти 40 тысяч американок, занятых в системе здравоохранения. Когда к этой системе мониторинга подключался новый участник, она заполняла детальный вопросник о своем питании, в том числе отвечала и на вопрос о том, сколько цельнозерновых продуктов - темного хлеба, попкорна, овсяной каши и готовых завтраков из цельных зерен - она потребляет в день.

    Оказалось, что примерно из 30 тысяч женщин, изначально не страдающих высоким давлением, те, что питались преимущественно пищей из цельных зерен, имели самые низкие риски возникновения гипертонии. Видимый защитный эффект цельных зерен стал очевиден, когда ученые рассматривали другие факторы: вес, курение и уровень физической нагрузки.

    По сравнению с цельным зерном, обработанное – например, в макаронах, белом хлебе и других продуктах, получаемых из белой муки - в большинстве случаев никак не влияет на риски, связанные в развитием гипертонии, указывают исследователи во главе с доктором Лу Вангом.

    Очищенные зерна не содержат отрубей и ростков, а потому практически лишаются клетчатки и других питательных веществ. По мнению группы Вонга, этим и объясняется, почему лишь цельные зерна могут нормализовать кровяное давление.

    Как полагают ученые, главный вывод из исследования заключается в том, что люди могут позаботиться о своем давлении и здоровье сердца и сосудов, заменив пищу из очищенных зерен в пользу блюд из цельного зерна.

     

    www.rekicen.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.