• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Черный хлеб защищает от гипертонии
    Опубликовано: 2011-04-13 05:02:23

    Женщины, в диете которых содержится много блюд из муки грубого помола, реже страдают от повышенного артериального давления. Ученые установили, что длительное употребление данных видов пищи снижает риск развития гипертонии в течение последующего десятилетия.

    Благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, снижающее вероятность развития инсульта оказывают овсяная каша, отруби, попкорн, черный хлеб, и так называемые серые сорта риса.

    Доказано, что клетчатка и другие пищевые вещества, которыми изобилуют приведенные виды пищи, снижают уровень холестерина, уменьшают воспаление и улучшают функцию сосудистой стенки. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского университета Бостон (США) на основании долговременного наблюдения 40000 женщин-медработников, которое началось 1992 г. прошлого века. Исследователи советуют для профилактики гипертонии ограничить потребление макаронов белого хлеба и других продуктов бедных растительной клетчаткой.

    Таким образом, пищевые волокна (клетчатка) хороши не только для кишечника в качестве средства борьбы с запорами, но и выступают в роли ангела хранителя в борьбе с заболеваниями сердца и диабетом. Вам не нужно запихивать в себя большое количество не вкусной пищи. Для здоровья достаточно 20-35 граммов клетчатки в день. Волокна хороши не только для нижней части тела, но и для верхней – говорят диетологи. Клетчатка полезна всему организму от макушки до пяток.

    По данным ученых из университета штата Массачусетса (США), употребление клетчатки снижает количество С-реактивного белка в крови, который является предвестником инсульта и диабета. Употребление в пищу мучных изделий грубого помола, которые содержат значительное количество нерастворимой клетчатки, повышает чувствительность тканей к инсулину, что позволяет предотвратить развитие сахарного диабета второго типа. Ученые делают акцент на том, что именно фрукты и овощи, а не пищевые добавки являются лучшим источником клетчатки

    Источники:

    1. American Journal of Clinical Nutrition, August 2007, http://www.medicinenet.com Fiber Good, and

    2. Not Just for Your Gut Thursday, April 13,2006

     

     

    www.medafarm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.