• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Тайна горечи кофе раскрыта
    Опубликовано: 2011-04-13 01:45:14

    Объединённой команде учёных химиков из Германии и США удалось определить, благодаря каким соединениям кофе горчит. Они провели детальный химический анализ напитка и доложили о своих результатах на собрании Американского Химического Общества.

     

    За последние несколько лет различными исследователями были найдены от 25 до 30 соединений, которые могут приводить к тому, что кофе ощутимо горчит. Однако основной виновник горечи так и не был найден.

     

    «Большинство людей считает, что кофеин – наиболее горькое соединение в нашем любимом напитке», — рассказал ведущий исследователь, профессор Томас Хофманн из технического университета Мюнхена, который и сам является страстным поклонником этого напитка. Однако только 15% ощущаемой нами горечи кофе можно отнести на счет кофеина.

     

    Например, люди не ощущают особой разницы между кофе с кофеином и без. Следовательно,  они горчат почти одинаково. В то же время растворимый кофе совсем не горчит, в независимости от того, содержит он кофеин или нет.

     

    «Ключевым фактором, влияющим на горечь кофе, является обжарка кофейных зёрен. То есть чем больше вы обжариваете кофейные бобы, тем более горьким будет ваш кофе», — поясняет Хофманн. Всё дело в том, что обжарка запускает ряд химических превращений внутри зёрен, и чем дольше она продолжается, тем больше горчащих соединений образуется, тем интенсивнее горечь напитка.

     

    Комбинируя различные кофейные бобы, учёные надеются получить самый вкусный кофе в мире. Между тем, чтобы определить, что же это за соединения, учёные использовали различные хроматографические методы, а также помощь дегустаторов.

     

    В результате исследователи пришли к выводу, что за горький вкус кофе отвечают, в основном, два класса веществ: лактоны хлорогеновой кислоты и фенилинданы. Оба класса являются антиоксидантами и появляются в кофейном зерне именно в процессе обжарки.

     

    В процессе обжарки кофе сначала образуются лактоны, затем они распадаются на фенилинданы. В результате в кофе эспрессо (для него кофе обжаривается дольше) оказывается большое количество фенилинданов, то есть такой кофе горчит больше.

     

    Также на горечь напитка влияют количество используемого на одну чашку кофе и ассортимент используемых кофейных бобов.

     

    Возвращаясь к растворимому кофе, стоит отметить, что в процессе его изготовления большинство лактонов разрушается, остаётся от 30 до 40 % от их первоначального количества, поэтому и вкус у него не такой горький.

     

    «Теперь полученные знания помогут нам уменьшить горечь любимого напитка», — говорит Хофманн.

     

    Сейчас он и его команда работают над вопросом, как можно уменьшить предрасположенность только что собранных кофейных зёрен к появлению горечи после обжарки. Кроме того, они подбирают такие сочетания бобов, которые придают конечному напитку более приятный вкус. Все детали этих экспериментов пока держатся в секрете, но, как отмечает Хофманн, никакой коммерческой разработки у них пока нет.

     

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.