• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Больше, выше, стройнее! или Некоторые стареют красиво
    Опубликовано: 2010-07-22 20:19:18

     

    Сегодня сложно представить себе мир красоты без пластического хирурга. Человечество еще не изобрело секрет вечной молодости, но уже может замедлить процесс старения хотя бы визуально. И если поначалу ради красоты ложились под нож в основном люди публичных профессий, то теперь пороги клиник обивают и среднестатистические граждане.

     

    Рекордсменками по числу сделанных изменений или коррекцией внешности в Европе пока что являются жительницы Великобритании. Они занимают первое место среди европейских стран и третье в мире. Обогнали Соединенное Королевство только Бразилия и США.

     

    Украине до подобных рекордов пока далеко, несмотря на это, в последние три-четыре года у нас в стране наблюдается настоящий пластический бум. Причем в рядах пациентов можно найти как молоденьких девушек, так и женщин пенсионного возраста.

     

    По словам врачей, молодых пациенток (18-35 лет) чаще всего интересует коррекция фигуры, груди, губ. Женщин более старшего возраста - подтяжки лица. Условно говоря, из всех операций на первом месте по популярности находится липосакция, на втором - омолаживающие операции, на третьем - операции на груди (подтяжка, эндопротезирование), на четвертом - ринопластика.

     

    Помимо этого молодые пациенты часто обращаются с просьбой устранить минимальные возрастные проявления, например, мимические морщины (так называемые гусиные лапки - морщинки от улыбок). Восстанавливают наши хирурги и девственную плеву. Эффект непорочности возвращают либо из остатков девственной плевы, либо из слизистой. Однако подобные операции в нашей стране спросом не пользуются, разве что иногда обращаются студентки в основном из мусульманских стран.

     

    По количеству мужских операций мы также заметно уступаем Западу (количество пациентов-мужчин составляет около 5 проц.), но и украинцы все чаще доверяют свое лицо и тело рукам хирурга. Мужчины чаще всего обращаются с такими проблемами, как мешки под глазами, второй подбородок, бока, пивной живот, пересадка волос и так далее.

     

    Стоимость пластических операций в Украине на порядок дешевле, чем за границей. К примеру, имплантаты, применяющиеся для увеличения груди, в среднем могут стоить от 600 до 1,4 тыс. долларов за пару. Стоимость качественных каплевидных имплантов - от 1 тыс. до 2,5 тыс. долларов.

     

    Вторую часть стоимости составляет сама операция, и это зависит от способа установки имплантата: через ареолу, подмышки, разрез под грудью, частично под мышцу или просто под железу. Одним словом, есть различные варианты, и цена тоже варьируется - от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. долларов. Стоимость инъекции препарата, блокирующего мимические мышцы лба, в зависимости от дозы составляет от 1 тыс. до 1,7 тыс. гривен, глаз - от 1 тыс. до 1,3 тыс. гривен.

     

    Пластическая хирургия набирает обороты и пользуется популярностью прежде всего потому, что она имеет коммерческую сторону. Это бизнес, приносящий клиникам немалый доход. Частные клиники, предлагающие разнообразные услуги в этой сфере, возникают как грибы после дождя.

     

    С одной стороны это хорошо, с другой - плохо. Во-первых, количество лечебных учреждений пластической хирургии точно не известно, хотя такие центры есть в каждой области. И если некоторые из них зарекомендовали себя с лучшей стороны, то есть и такие, где операции проводят без специальной сертификации. (Проверкой и сертификацией центров пластической хирургии, определением квалификации врачей занимается созданная в 2000 году Всеукраинская ассоциация пластических реконструктивных и эстетических хирургов).

     

    Во-вторых, пластическими операциями начинают заниматься все кому не лень, независимо от того, имеет ли право врач вообще браться за пластику. Дело в том, что в Украине факультета пластической хирургии не существует. А элементы пластики встречаются во многих хирургических специальностях: травматологии, челюстно-лицевой хирургии, общей хирургии. Но на пластических хирургов у нас никто никого не учит. Вследствие этого некоторые хирурги переоценивают свои возможности, а порой и пытаются освоить пластическую хирургию непосредственно на пациентах.

     

    Когда-то на территории бывшего СССР существовали только два основных центра пластической хирургии - в Москве и Львове. В Киеве масштабное развитие этой медицинской отрасли началось лишь в начале 1990-х. Поначалу хирурги обучались и практиковались в той же Москве. У кого была возможность, ездили в Германию, Польшу, в США.

     

    Сейчас международные конференции и съезды пластических хирургов проводятся в том числе и в Киеве. Также в Украине действуют курсы пластической хирургии, повышающие квалификацию уже готовых специалистов-хирургов. А вопрос по утверждению такой специальности, как пластическая хирургия, так и остается открытым… То есть шанс наткнуться на неквалифицированного врача существует всегда.

     

    Еще одна проблема украинских пластических хирургов - неадаптированная законодательная база. Точных стандартов качества пластической хирургии нет. От этого порой страдают как пациенты, так и сами врачи. А мнения первых и вторых относительно результата операции иногда не совпадают.

     

    Часто врачи не предупреждают о временных послеоперационных явлениях, искажающих реальную картину, таких как отеки, синяки, покраснение, припухлости. Естественно, в таких случаях первая реакция чаще всего бывает негативной - морально неготовый к подобному пациент испытывает шок.

     

    Однако обычно врач проводит психологическую подготовку еще во время консультации, не скрывая определенных неприятных моментов. Если же пациент обещают, что он станет красивым уже через пару дней, то вскоре тот сталкивается с реальностью и по понятным причинам находится в недоумении.

     

    Также желательно, чтобы врач показал сертификаты, свидетельствующие о том, что во время операции и последующего реабилитационного периода будут использованы качественные продукты и лекарства, и какие-то негативные моменты, в случае чего, могут быть компенсированы.

     

    Однако встречаются ситуации намного хуже, чем временный отек. Иногда в ходе операции женщины получают настоящие увечья, которые потом тяжело, а то и вовсе невозможно исправить. При этом недобросовестные врачи стараются максимально снять с себя какую бы то ни было ответственность за последствия, объясняя их чем угодно, только не собственной халатностью.

     

    Часто женщины, пережившие неудачные пластические операции, не обращаются с жалобами или исками в суд, поскольку не надеются добиться справедливости, доказать свою правоту, не верят в отечественную систему правосудия. Что правда, то правда - доказывать врачебные ошибки сложно. Однако если пациентке делали операцию в клинике пластической хирургии, при этом был официально оформлен договор или юридическое соглашение, то она имеет все шансы защитить свои права.

     

    Так, в данный момент борется за справедливость Елена Петрова, жительница Киева. В Дарницком суде рассматривается уголовное дело, в котором в качестве подсудимого фигурирует известный в Киеве пластический хирург Л., сделавший Петровой пластическую операцию в октябре 2003 года.

     

    В медицинской карточке пострадавшей значится, что ей была проведена операция фронтально-темпорального лифтинга. Судя по фотографиям, присланным женщиной в редакцию, лицо Петровой можно без преувеличения назвать обезображенным: огромный лоб, множественные рубцы, шрамы, находящиеся на разном уровне брови, залысины, срезанные козелки ушей… Кроме этого повреждено окончание тройничного нерва, что вызывает постоянные подергивания лица. Все это, как утверждает Петрова, стало следствием проведенной доктором Л. операции.

     

    Две судебно-медицинские экспертизы, проведенные в рамках уголовного дела, установили факт дефекта предоставления медицинских услуг, а также прямую причинно-следственную связь между операцией и имеющимися у пациентки последствиями. Кстати, полностью ликвидировать все это невозможно.

     

    На сегодняшний день против врача возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.140 Уголовного кодекса Украины (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, которое повлекло тяжкие последствия для больного).

     

    Данное преступление предусматривает наказание в виде лишения права занимать определенные должности или права заниматься определенной деятельностью до пяти лет, либо исправительных работ до двух лет, либо ограничения свободы до двух лет, либо лишения свободы на срок от двух лет. Ближайшее заседание по делу назначено на 5 февраля. Корреспонденты "CN-Новости" будут следить за развитием судебного разбирательства. Подробности читайте в ближайших номерах газеты.

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.