• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Озабоченность проблемами экологии не мешает большинству молодых китайцев мечтать о собственном автомобиле
    Опубликовано: 2008-07-25 05:24:05

    Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. С помощью именно такой шутливой максимы можно кратко обрисовать результаты опроса, проведенного на днях газетой «Чжунго цинняньбао» среди 2,5 тыс молодых китайцев в нескольких больших и средних городах КНР.

     

    Сотрудники издания выяснили, что почти все респонденты осознают важность проблем экологии для собственного благополучия, но совсем не готовы жертвовать жизненным комфортом для решения хотя бы части из них.

     

    Так, 80 % опрошенных указали, что всерьез обеспокоены вопросами грядущего глобального потепления и загрязнения воздуха. Тем не менее, 85 %, по их словам, не прочь при первой же благоприятной возможности купить автомобиль - как известно, один из главных источников вредоносных выбросов в атмосферу большинства городов Поднебесной.

     

    А порядка 76 % респондентов сообщили, например, что делают все от них зависящее для экономии электроэнергии. Что, однако, не мешает доброй половине из них мечтать о приобретении в собственность большого дома, где им, естественно, намного труднее будет уследить за счетчиками, без устали «наматывающими» драгоценные киловатт-часы.

     

    В чем же причина двойных стандартов в отношении благополучия личного и общественного? Все дело в том, утверждают авторы исследования, что большинство молодых жителей КНР, когда дело касается их собственных взглядов на проблемы экологии, руководствуются следующим постулатом: озабоченность озабоченностью, а ответственность за принятие конкретных решений все-таки лежит на государстве.

     

    Все эти вопросы, констатирует издание, слишком уж тесно увязаны в сознании молодежи с необходимостью обеспечения ее собственных жизненных стандартов, зачастую весьма высоких.

     

    «Пока дорогие машины и шикарные дома будут единственными показателями уровня достатка, они вряд ли сделают что - либо существенное для улучшения ситуации в сфере экологии, зная, что могут лишиться хотя бы части нажитого», - комментирует итоги опроса один из сотрудников Академии общественных наук Китая.

     

    Ну а государство, по словам ученого, пока может противопоставить растущим темпам потребления энергоресурсов лишь увеличение соответствующих налогов. Хотя ключ к решению проблемы, резюмирует он, - «в осознании того, что она одновременно касается всех нас вместе и каждого в отдельности».

     

    Андрей Евкин

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.