• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кладезь витаминов от Нептуна
    Опубликовано: 2008-07-25 05:15:50

    Жироподобные вещества - стерины, которые присутствуют в ламинарии, связывают холестерин, не позволяя ему попасть в кровь. Альпшаты и стерины применяются врачами для профилактики онкологических недугов.

     

    Отмечен любопытный факт: невысокий процент заболеваемости раком груди у японок медики объясняют тем, что в меню жительниц этой страны традиционно входит много морской капусты.

     

    И по содержанию витаминов морская капуста превосходит многие овощи и фрукты. К примеру, витамина С в ней в четыре раза больше, чем в апельсинах и лимонах. Богата ламинария и витаминами A, B1, В2, В12 и D, а также полисахаридом маннитом.

     

    Маннит и альгановая кислота выступают как сорбенты и участвуют в очистке организма от шлаков. По сравнению с обычной капустой в морской вдвое больше фосфора, в 11 раз - магния, в 16 - железа, в 40 раз - натрия.

     

    Ламинария славится антивирусной активностью, способствует заживлению язвы желудка, лечит кожные заболевания, рахит, укрепляет иммунную систему, нормализует кровяное давление и уровень триглицеридов в крови, замедляет процесс атеросклероза на стенках кровеносных сосудов.

     

    Еще морская капуста обладает выраженным сокогонным свойством, являясь раздражителем желудочной секреции (пища быстрее и лучше переваривается). Отмечено положительное влияние морской капусты в качестве приправы к пище при воспалительных заболеваниях глаз: повышается острота и расширяется поле зрения, происходит частичное восстановление цветоощущений.

     

    Похоже, что уникальность состава морской капусты делает ее незаменимой в лечении огромного числа болезней. Но есть у ламинарии и свои противопоказания. Ни в коем случае нельзя ее употреблять при:

    - пиелонефритах и других заболеваниях почек;

    - туберкулезе;

    - фурункулезе.

     

    Морская бурая водоросль ламинария произрастает практически во всех северных морях. Она представляет собой пластинчатую ленту шириной около полуметра и длиной 3-5 метров. Отдельные экземпляры достигают 25 метров.

     

    В морях ламинария обычно образует большие заросли. Использовать в пищу ее нужно либо свежей, либо в качестве готовых пищевых добавок. Приготовленная в виде консервов, с уксусом или томатом, она теряет свои лечебные свойства. Дело в том, что в кислой среде йодистые соединения разлагаются.

     

    Кулинарные рецепты кулинария салаты на Kulina ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.