• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что такое женский климакс?
    Опубликовано: 2011-04-12 03:23:31

    С точки зрения выработки женских половых гормонов, вся жизнь женщины подразделяется на несколько этапов: пременопауза (с момента первой менструации и до конца регулярных менструаций), перименопауза (период до и после менопаузы), менопауза (время последней менструации) и постменопауза (период, начинающийся через двенадцать месяцев после менопаузы и до конца жизни).

     

    Перименопауза, менопауза и постменопауза условно объединяются в климакс — климактерический период.

     

    Перименопауза

    Этот период начинается, в среднем, за 4 года до менопаузы (средний возраст 47,5 лет) и продолжается в течение 12 месяцев после прекращения менструаций.

     

    Первый признак перименопаузы — изменения менструального цикла, как по продолжительности, так и по количеству потери крови.

     

    Перименопауза — это время больших гормональных изменений в организме женщины. Уровень эстрогенов — женских половых гормонов — начинает колебаться и постоянно уменьшается. В связи с дефицитом женских гормонов развивается целый ряд неприятных симптомов. Самыми ранними симптомами являются горячие приливы и ночные поты, депрессивное состояние, раздражительность.

     

    Менопауза

    Менопауза — это время последнего естественного кровотечения (менструации). Это может быть установлено только спустя 12 месяцев без кровотечений (аменорея). Средний возраст наступления менопаузы — 51,3 года, хотя у курящих женщин менопауза может наступить на 1,5-2 года раньше.

     

    Постменопауза

    Через двенадцать месяцев после менопаузы женщины вступают в период постменопаузы — период до конца жизни, отмеченный дефицитом женских половых гормонов.

     

    Как уже было сказано выше, первыми симптомами, связанными с дефицитом женских половых гормонов, являются "приливы" и ночная потливость, резкие смены настроения, раздражительность. Они продолжаются как минимум от 2 до 5 лет — ранний постменопаузальный период — а затем, как правило, исчезают.

     

    Такие симптомы, как сухость и зуд во влагалище, потеря сексуального желания, боль при мочеиспускании и т. д. со временем лишь усугубляются.

     

    Кроме того, в первые несколько лет после менопаузы очень быстро происходят потери костной массы, а также начинают прогрессировать изменения сосудов, от которых раньше женщину защищал высокий уровень гормонов эстрогенов. Эти изменения увеличивают для женщин риск заболевания остеопорозом (повышенная хрупкость костей, что влечет за собой частые переломы, самым страшным из которых является перелом шейки бедра), а также риск сердечных заболеваний.

     

    MED ПОРТАЛ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.