• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Южноафриканцы успешно испытали две вакцины против ВИЧ
    Опубликовано: 2007-09-03 10:37:43

    Южноафриканские ученые сообщают об обнадеживающих предварительных итогах клинических испытаний двух вакцин от ВИЧ/СПИДа. По словам организаторов испытаний, их результаты свидетельствуют о том, что новые препараты, возможно, способны предотвратить заражение ВИЧ или остановить развитие болезни у носителей инфекции.

     

    В испытаниях первого препарата под рабочим названием HVTN 204 приняли участие 480 здоровых добровольцев, половина из которых были жителями ЮАР. У большинства участников исследования вакцина вызвала стойкий иммунный ответ.

     

    Это позволяет рассчитывать на то, что при попадании вируса иммунодефицита в организм вакцина способна предотвратить его размножение. Побочные эффекты препарата у большинства испытуемых были признаны незначительными либо умеренными. 

     

    В другом исследовании изучались свойства терапевтической вакцины против ВИЧ, разработанной финской компанией FIT Biotech. Препарат испытывали на небольшой группе ВИЧ-инфицированных граждан ЮАР.

     

    По словам руководителя исследования доктора Эфтихии Вардаса (Eftyhia Vardas), в ходе исследования испытуемым удавалась поддерживать невысокие концентрации вируса в крови, а также стабильные концентрации CD4-лимофоцитов. Высокая вирусная нагрузка и падение числа CD4-клеток являются признаками разрушения иммунной системы больного и приближающегося развития синдрома приобретенного иммунодефицита.

     

    Несмотря на позитивные итоги испытаний, ученые, в том числе и разработчики новых препаратов, весьма осторожны в прогнозах. За последние годы в мире были созданы несколько десятков вакцин для борьбы с ВИЧ-инфекцией, однако даже те из них, что достигли заключительной фазы клинических испытаний, были в конечном счете признаны неэффективными.

     

    Сразу несколько вакцин от ВИЧ/СПИДа разрабатываются и в России. Самая известная из них – вакцина ВИЧРЕПОЛ, созданная специалистами московского ГНЦ Институт иммунологии, находится сейчас на начальной фазе клинических испытаний.

     

    Правда, несколько дней назад один из создателей вакцины, профессор Игорь Сидорович сообщил журналистам, что у российских ученых нет средств для продолжения исследования, поскольку деньги на его финансирование, предусмотренные в бюджете 2006 года, до сих пор не поступили в институт.

     

    MED ПОРТАЛ

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.