• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Японские ученые убеждены, что малокалорийные напитки не настолько безвредны, как считается
    Опубликовано: 2008-07-24 17:51:09

    Многочисленные безалкогольные напитки с надписями на этикетках «без калорий», «ноль калорий» и т.п. привлекают внимание не только стремящихся сбросить лишний вес, но и людей среднего и старшего возраста, страдающих различными нарушениями обмена веществ и рядом «возрастных» заболеваний.

     

    Однако, японские специалисты в области диетологии предупреждают, что «облегченные» колы, всевозможные газированные напитки с приставкой «лайт» и другие «нулевые» «липучки» эффективны лишь в случае употребления во время довольно строгих диет, а непомерная тяга к ним может оказать то же негативное воздействие на организм человека, какое вызывает увлечение отягощенными калориями жидкостям.

     

    Японские врачи по заданию правительства в 2005 году провели исследование, в результате которого выяснилось, что в стране проживает примерно 9,2 млн. человек в возрасте от 40 до 74 лет, страдающих т.н. метаболическим синдромом.

     

    В основном, это нарушение жирового обмена, которое приводит к поражению внутренних органов и, как следствие, вызывает развитие таких заболеваний как сахарный диабет и гипертоническая болезнь. Главными врагами таких больных становятся излишние калории, а основной метод профилактики, естественно, в их ограничении с помощью диетического питания.

     

    В этой связи и возникает проблема подбора малокалорийной пищи и напитков, важность которой больные люди и соблюдающие диету до конца, к сожалению, еще не осознали, добавляют врачи. Приобретающие, в частности, напиток с надписью «диетический», «без калорий» или с «низким содержанием калорий», должны понимать, что «очистить» любой продукт от калорий невозможно, он обязательно будет содержать то или иное количество углеводов. Поэтому главная задача потребителя - контролировать употребление даже самых проверенных диетических продуктов, заключают эксперты.

     

    Характерно, что по нормам министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии диетические напитки могут содержать до 5 килокалорий на 100 мл. продукта. Важно употреблять малокалорийную пищу, отмечают специалисты министерства, но еще важнее в повседневной жизни научиться регулировать количество пищи вообще.

     

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.