• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Молодежь отказывается от сна
    Опубликовано: 2011-04-11 21:22:25

    Образ жизни современных тинейджеров вызывает у медиков серьезное беспокойство. И это не просто продолжение извечного спора отцов и детей, все гораздо серьезнее. Подрастающее поколение берет от информационного общества все самое совершенное и продвинутое, при этом без особого сожаления принося в жертву свое здоровье.

     

    Британские врачи из медицинской организации «Совет сна» опросили тысячу мальчишек и девчонок в возрасте от 12 до 16 лет. Результаты оказались, мягко говоря, неутешительными. Почти четверть опрошенных засыпают с включенным телевизором, аудиосистемой или другими электронными гаджетами, будучи не в силах расстаться с любимыми игрушками, пока сон не сморит их окончательно. Спальня практически каждого подростка под завязку набита аппаратурой, так что напоминает, скорее, не место отдыха, а мультимедийный центр.

     

    Разумеется, подобные увлечения отражаются на здоровье самым пагубным образом. Около 40% тинейджеров жалуются, что на протяжении дня часто чувствуют себя вялыми, и это не удивительно, так как спят они в среднем от семи до четырех часов в сутки, в то время как по всем врачебным нормативам нужно хотя бы восемь.

     

    Увы, сами подростки мало задумываются об этом: лишь четверть из них понимает важность крепкого и здорового сна для здоровья.

     

    Ознакомившись с полученными данными, британские врачи схватились за голову. Они даже ввели специальный термин, «junk sleep», которой можно перевести на русский язык как «мусорный сон». Это словосочетание хорошо иллюстрирует тот факт, что современные подростки относятся ко сну наплевательски, считая его досадной тратой времени, которой нужно по возможности избегать. «Молодежь необходимо учить правильному образу жизни, включающему здоровый сон, так же, как и здоровое питание.

     

    Идея должна быть простой: выключи аппаратуру и спи!» - говорят медики. Впрочем, они тут же признают, что повлиять на упрямых тинейджеров методом убеждения практически невозможно. «У меня двое детей-подростков, и я знаю, что этот совет они пропустят мимо ушей», - говорит профессор Джим Хорн из Исследовательского центра сна в Лоуборо.

     

    Врачи давно выражают свою обеспокоенность тем, сколько и как мы спим. Если все будет идти так, как сейчас, человечество ожидает настоящая эпидемия бессонницы, говорят они. Быть может, она уже началась: так, известно, что около 45% россиян хронически недосыпают, а у 20% нарушения сна принимают болезненный характер.

     

    Речь в данном случае идет о взрослых жителях страны, но, как видно, подрастающее поколение подобную статистику в ближайшем будущем не улучшит. Не стало бы хуже.

     

    «Глазами женщин»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.