• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Избавляемся от пигментных пятен
    Опубликовано: 2011-04-11 05:41:19

    Пигментные пятна на коже – это сигнал о неполадках в работе организма. Чаще всего такие проявления встречаются на лице, шее, кистях рук.

     

    И причины на то могут быть разные:

     

    1) нарушение работы желез внутренней секреции (надпочечников, половых желез);

     

    2) заболевания печени и желчных путей;

     

    3) длительные интоксикации при различных хронических инфекциях (туберкулез, малярия);

     

    4) нарушение обмена веществ или витаминного баланса (особенно часто при недостатке витамина С);

     

    5) если имеются опухоль гипофиза или гипофизарная недостаточность, базедова болезнь;

     

    6) длительный приёма некоторых лекарств: амидопирина, хинина, сульфаниламидных препаратов, нитрата серебра и других.

     

    Также по виду самих пятен и месту их расположения можно определить и больной орган. Так, к примеру, с заболеванием центральной нервной системы, с опухолью мозга, энцефалитом нередко связана ограниченная пигментация на лбу в виде широкой линии. А пятна, вызванные заболеваниями печени, располагаются на боковой поверхности щек с переходом на шею, часто не имеют резких очретаних.

     

    При заболеваниях половых органов у женщин и нарушении работы желудочно-кишечного тракта желтовато-коричневые пятна, напоминающие по цвету кофе с молоком, могут появляться в окружности рта, на подбородке, у носогубной складки. Или же может наблюдаться вторичная пигментация после таких заболеваний, как красный плоский лишай, экзема, нейродермит, пиодермии.

     

    Если темнеет кожа на лице и передней поверхности шеи - это признак отравления организма углеводородами. В этом случае при лечении обычно назначают большие дозы аскорбиновой кислоты, поливитамины, метионин, парабензойную кислоту. К тому же несколько сеансов оксигенотерапии тоже не повредит.

     

    Приобретенные пигментные пятна с резкими границами, неправильных очертаний - хлоазмы - бывают на лбу, на щеках. Они связаны с гормональной перестройкой организма, а возникают во время беременности и исчезают с первыми послеродовыми менструациями.

     

    Могут появляться также и в период полового созревания у девушек или у женщин, страдающих воспалительными заболеваниями половых органов.

     

    Если Вы избавлялись от пигментных пятен, то в дальнейшем надо поддерживать определённое состояние кожи. Для этого используйте слабые отбеливающие кремы, а также солнцезащитные крема, пудры с УФ-фильтрами.

     

    Во время беременности пятна лучше не отбеливать, а маскировать безвредными декоративными средствами. Можно протирать пятна слабым раствором пергидроля (3% раствор перекиси водорода), салицилового спирта, пользоваться отбеливающими кремами с растительными экстрактами.

     

    Тем людям, у кого есть опасность появления пигментных пятен, непременно нужно защищать кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей и надевать тёмные очки. Как недавно выяснилось, солнечные лучи способствуют усилению пигментации и через сетчатку глаза.

     

    «Глазами женщин»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.